Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Постпред США в НАТО призвал Китай остановить конфликт на Украине
Мир
Рубио заявил о прогрессе в урегулировании конфликта на Украине
Армия
ВС РФ нанесли удар по центральной базе ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ
Мир
Посол РФ сообщил о потере финским регионом до €1 млн в день без российского туризма
Мир
Глава Мюнхенской конференции указал на самоустранение ЕС от диалога по Украине
Мир
Землетрясение магнитудой 6,5 было зафиксировано в Вануату
Мир
Посол РФ заявил о планах НАТО организовать для России морскую блокаду
Общество
Верховный суд разрешил изъять единственное жилье наследника за долги отца
Мир
Bloomberg узнало об обсуждении Великобританией и Европой захвата танкеров
Мир
Рубио заявил о готовности США сделать всё для завершения украинского конфликта
Общество
В Госдуме связали нападения подростков на учебные заведения с видеоиграми
Спорт
Песков оценил выступление фигуриста Гуменника на Олимпиаде-2026
Мир
В США отметили привлекательность России в качестве партнера после раскола Запада
Общество
Россияне накопили рекордные 17,1 трлн рублей наличными по итогам 2025 года
Мир
Украина и МВФ намерены обсудить новую программу кредитования
Общество
Мошенники усовершенствовали схему обмана под видом курьерской доставки
Общество
Синоптик предупредил москвичей о похолодании в ночь на 15 февраля

США «дали России время» на возвращение к соблюдению ДРСМД

0
Фото: commons.wikimedia.org/Министерство обороны РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что у России есть 60 дней на то, чтобы вернуться к соблюдению Договора о сокращении ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом 4 декабря сообщает «Интерфакс».

По его словам, в течение этого времени Вашингтон не будет производить, размещать и испытывать вооружения, которые не соответствуют договору.

В свою очередь, главы МИД стран НАТО призвали Россию полностью выполнять условия договора, а также возложили на Москву ответственность за сохранение ДРСМД. Генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО будет готовиться к варианту прекращения соглашения, и «у России есть последний шанс вернуться к выполнению договора», сообщает «РИА Новости».

В октябре президент США Дональд Трамп заявил о намерении США выйти из ДРСМД и начать разработку нового оружия. Причиной он назвал якобы имевшие место нарушения соглашения со стороны Москвы. В России неоднократно обращали внимание, что именно Вашингтон размещает по всему миру элементы системы ПРО.

Мировое сообщество осудило решение главы Белого дома, отметив важность сохранения договора в неизменном виде для мировой безопасности.

19 ноября президент России Владимир Путин заявил о готовности России ответить на выход США из ДРСМД. 23 ноября в российском МИДе назвали возможный выход Вашингтона из ДРСМД «всемирной катастрофой».

24 ноября глава МИД России Сергей Лавров заявил о заинтересованности России в сохранении договора с Соединенными Штатами. По его мнению, Россия неоднократно излагала свою позицию и считает выход США из ДРСМД «весьма и весьма опрометчивым шагом».

 

Читайте также
Прямой эфир