Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИДе указали на неприемлемость шантажа и ультиматумов для России
Мир
В ООН предупредили о риске нехватки средств до конца года
Экономика
Набиуллина указала на отсутствие интереса Банка России к высоким ставкам
Общество
СК возбудил уголовное дело после гибели актера Высоковского в Подмосковье
Политика
Путин обсудил с Совбезом социально-экономическое развитие Калининградской области
Общество
Партия «Новые люди» утвердила федеральный список кандидатов на выборы в Госдуму
Мир
В МИДе указали на попытки Украины втянуть в конфликт союзников России
Мир
Захарова назвала размещение ракет США в Японии угрозой рубежам России
Экономика
Минэнерго указало на угрозы от интернет-ресурсов о наличии топлива на АЗС
Мир
Прокуратура ФРГ предъявила обвинения украинцу в подрыве «Северных потоков»
Экономика
Совфед одобрил поправки в Налоговый кодекс для стимулирования рынка топлива
Мир
В МИДе заявили о наступательных сценариях учений НАТО у границ России
Мир
Рютте назвал задачу НАТО перед возможными переговорами Москвы и Киева
Общество
В ряде населенных пунктов Запорожской области приостановили движение автобусов
Экономика
Греф призвал повышать производительность труда российских компаний
Армия
ВС России отразили две атаки штурмовых групп ВСУ на окраинах Константиновки
Мир
Посольство РФ сообщило о краже памятника Пушкину на западе Германии

Украинская армия приведена в состояние полной боевой готовности

0
Фото: Global Look Press/ZUMA/Serg Glovny
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Украинская армия приведена в состояние полной боевой готовности, об этом 26 ноября сообщается на сайте минобороны Украины.

Ранее в этот же день Совбез Украины принял решение ввести военное положение в стране на 60 суток, которое также подержал украинский лидер Петр Порошенко.

Провокация украинских кораблей

Обострение ситуации произошло 25 ноября после того, как три корабля военно-морских сил Украины вошли в территориальные воды России и нарушили конвенции ООН. Украина заранее не подала заявок на проход своего флота через пролив. Корабли не реагировали на предупреждения российских пограничников, совершая при этом «опасное маневрирование», из-за чего представители флота России открыли по ним огонь. Позже три украинских судна «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» задержали сотрудники ФСБ, их планируют доставить в порт в Керчи.

«Газета.ру» напоминает, что Украина и Россия подписали договор о сотрудничестве в Керченском проливе и Азовском море в 2004 году. Согласно договоренности, последнее является акваторией для внутреннего пользования двух государств. В рамках этого документа стороны могут досматривать суда, которые, по их мнению, вызывают какое-либо подозрение.

Реакция сторон

Позже в Совфеде заявили, что такие провокации нужны Порошенко для поднятия своего рейтинга перед грядущими выборами либо вовсе для их срыва. В МИД России отметили, что действия украинских судов являются провокацией.

В свою очередь перед зданием генерального консульства России во Львове группа украинских радикалов устроила митинг и подожгла покрышки, принесенные к воротам здания. Также протесты проходили у посольства в Киеве. Митингующие закидали здание дымовыми шашками, а позже стало известно, что в центре украинской столицы сгорела машина с российскими дипломатическими номерами.

В связи со сложившейся ситуацией в Азово-Керченском регионе Москва запросила созыв экстренного заседания Совета Безопасности ООН по вопросу «Поддержания международного мира и безопасности». Встреча, как ожидается, начнется 26 ноября в 19:00 мск.

Отношения между странами испортились после того, как Крым вошел в состав России. В 2014 году был проведен референдум, на котором 96,77% жителей полуострова высказались за воссоединение с Россией. Украина и ряд западных стран не признали итоги волеизъявления крымского народа, несмотря на полное соответствие процедуры нормам международного права. Владимир Путин не раз подчеркивал, что вопрос принадлежности региона «закрыт окончательно».

 

Читайте также
Прямой эфир