Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поручил предусмотреть возможность продажи лекарств через «Почту России»
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Общество
ГП потребовала изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана на 533 млн рублей
Общество
Лихачев сообщил о введении режима тишины в районе Запорожской АЭС
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Суд приговорил экс-главу «Локомотива» Липатова к 10 годам тюрьмы
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Общество
Путин поручил закрепить право многодетных на пособие при небольшом превышении дохода
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима
Сюжет:

Ряд стран через ВТО потребовал от ЕС разъяснить ситуацию по Brexit

0
Фото: REUTERS/Denis Balibouse
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США, Китай и еще не менее 10 стран через Всемирную торговую организацию (ВТО) потребовали от Евросоюза прояснить то, каким образом ЕС намерен взаимодействовать с Великобританией в сфере торговли после ее выхода из объединения (Brexit).

В частности, речь идет о квотах, которые позволяют государствам поставлять в Европейский союз определенный объем товаров по сниженной пошлине. Кроме того, обратившиеся в ВТО страны настаивают на некоторых преференциях в случае, если новый формат сотрудничества с Соединенным Королевством будет невыгодным.

«Мы призываем Евросоюз предоставить дополнительные гарантии членам ВТО <…> в плане сохранения качества и уровня доступа на рынок ЕС, а также в плане приемлемой компенсации в случае, если этот доступ не удастся сохранить», — приводит текст обращения Bloomberg.

Документ подписали также Аргентина, Австралия, Бразилия, Канада, Мексика, Новая Зеландия, Парагвай, Тайвань, Таиланд и Уругвай.

23 июня 2016 года на референдуме почти 17,5 млн (51,89%) британцев высказались за выход своей страны из состава ЕС. Переговоры между Лондоном и Брюсселем продолжаются с июня 2017 года. Сам Brexit должен состояться 29 марта 2019 года.

11 ноября стало известно, что Евросоюз отклонил ключевое предложение премьер-министра Великобритании Терезы Мэй по выходу страны из коалиции. В частности, она предлагает сохранить основные параметры тарифных квот после Brexit и пропорционально разделить с ЕС существующие обязательства перед членами ВТО.

В свою очередь, Евросоюз выступает против варианта, согласно которому после Brexit между Ирландией и Северной Ирландией, входящей в состав королевства, появится полноценная граница, что может привести к сокращению инвестиций и потере рабочих мест, а значит спровоцировать в регионе экономический и внутриполитический кризис. В настоящее время Ирландия представляет собой остров без границ, несмотря на то что он разделен на два государства.

 

Читайте также
Прямой эфир