Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Общество
Глава Татарстана Минниханов призвал жителей сидеть дома из-за непогоды
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После обновления седан Kia Cerato подорожал на 35 тыс. рублей, но получил богатую базовую комплектацию, стал респектабельнее и красивее. С его запуском корейцы надеются усложнить жизнь лифтбеку Skoda Octavia и родственной Hyundai Elantra. Сложнее придется и покупателям: у Kia становится всё больше схожих моделей, которые отличаются лишь набором опций. Может ли удивить Cerato и что случится, если загнать его на горную тропу, — в материале «Известий».

Марка Kia продолжает агрессивную политику захвата российского рынка. Пока конкуренты могут позволить себе запуск одной-двух новых моделей, преимущественно кроссоверов, Kia выкатывает премьеры во всех сегментах. Из недавних примеров — совершенно новый Kia Ceed, рестайлинговый бизнес-седан Optima, а теперь и бюджетный седан Cerato третьего поколения, который появится в продаже 1 октября. Если при нынешнем курсе рубля и ежедневно растущих ценах на автомобили слово «бюджетный» еще можно считать уместным. Всего в портфеле марки 12 моделей, и корейцы довольно откровенно намекают, что и это не предел.

Снова седан?

Казалось бы, зачем в линейке еще один седан, когда уже есть совершенно новая Optima? Но всё сложнее — помимо отличий в восприятии у моделей и их размера, есть еще и серьезная разница в оснащении. К примеру, не всё, что предлагается для Optima, доступно для Cerato. Поэтому, чтобы окончательно определиться с выбором, покупателям придется провести серьезную работу по сравнительному анализу не только с конкурентами, но и внутри бренда.

              

Фото: пресс-служба Kia/Алексей Барашков

Название Cerato переводится с греческого как «вершина», а наибольшего успеха по продажам модель достигла в Северной Америке, правда, под названием Forte. В России в сегменте С2 результаты Cerato скромнее. Так, с начала 2018 года в нашей стране был продан 4251 такой автомобиль, что обеспечило модели 15-процентную долю в сегменте. Для сравнения, у Hyundai Elantra — 10% (2810 единиц), у Ford Focus — 9% (2439 единиц), у Volkswagen Jetta — 8% (2339 единиц) и у Toyota Corolla — 8% (2224 единицы). Первенство же удерживает лифтбек Skoda Octavia c его 42-процентной долей и 11 686 проданными за семь месяцев автомобилями. Чешский конкурент особенно не дает Kia покоя, поэтому в Корее решили не экономить и сделали красивый автомобиль с богатой базовой комплектацией, чтобы попытаться переманить часть шкодоводов к себе.

Спорт в мелочах

Чем же корейцы собираются соблазнить российский рынок? Третье поколение Cerato построено на той же платформе, что и новый Ceed. Но в Kia уверяют, что в автомобиле изменилось всё, кроме имени и колесной базы в 2700 см. Дизайн у седана благодаря стараниям дизайнера марки Петера Шрайера вышел действительно удачным — выглядит машина дороже, чем она есть на самом деле. Изюминка в том, что лицом Cerato очень напоминает фастбэк Kia Stinger — у них схожий передний бампер с широкими воздуховодами по бокам, стремительная передняя часть, хищная форма дневных ходовых огней. Сзади отличия более заметны — модель можно узнать по стильной светящейся планке между фонарями. Кстати, поворотники там расположены довольно низко. Если повиснуть на хвосте у Cerato, как это любят делать в России, можно просто не увидеть предупреждающий сигнал.

С турбинами и без отпечатков

В салоне — еще один привет от Stinger в виде напоминающих авиационные турбины воздуховодов. На этом, пожалуй, подражания заканчиваются и начинается Cerato. Для модели предлагается два варианта салона, причем оба строго черного цвета: тканевый или из искусственной кожи. В топовой версии есть глянцевые вставки, большой 8-дюймовый дисплей мультимедийной системы с тачскрином с матовой поверхностью, где чудесным образом не остается следов от пальцев, удобные кресла с электроприводом, которые сами пододвигаются, когда водитель садится за руль, запоминая настройки. Есть беспроводная зарядка, подходящая теперь и для iPhone, множество USB-портов, включая тот, что в подлокотнике. Понравился и руль с приятными вставками, с которого наконец-то отпали очевидно ненужные подрулеые лепестки. В целом респектабельно и, как ни удивительно для корейского седана, не скучно.

Два литра — много или мало?

Базовый мотор для Cerato — 128-сильный, объемом 1,6 л, но на тесте были только топовые версии с 2-литровым мотором и 6-ступенчатым автоматом. Интересно, что во время путешествия по серпантинам Хорватии с тремя пассажирами и багажом и его иногда не хватало. При езде в гору двигатель порой жалобно подвывал, но на менее сложных отрезках даже полная загрузка не мешала получать удовольствие от вождения. Очевидно, что Cerato не спорткар и требовать от нее невероятной динамики нет смысла. Если обстановка располагает, можно немного полихачить, но надо помнить, что от Stinger модели достались лишь элементы декора, а не, к примеру, мощные тормоза Brembo.

Для Cerato можно выбрать наиболее подходящий в конкретный момент режим движения — Comfort, Eco, Sport и Smart. С первыми тремя всё понятно, а режим Smart предполагает, что машина будет адаптироваться к вашему стилю езды. Под водителя, например, подстроятся коробка передач и усилие на рулевом колесе, которое может стать полегче, если вы путешествуете расслабленно, или потяжелее, в спортивном режиме. Привычки своего владельца Cerato действительно схватывает на лету — это стало понятно сразу после смены водителей. Так что если у машины два хозяина с разными стилями управления, то режим Smart лучше оставить за кем-то одним.

              

Фото: пресс-служба Kia/Алексей Барашков

Как едет по камням

Чтобы протестировать подвеску, обычных городских условий нам показалось мало — с лежачими полицейскими и небольшими ямами на дорогах Cerato справлялся без труда. Но заброшенная горная дорога с разбитыми острыми булыжниками стала для седана хорошим испытанием. И даже на приличной для таких условий скорости подвеска не подвела. Правда, при виде совсем уж больших камней на дороге становилось страшно — все-таки это всё же не Vesta Cross. Учитывая моду на выпуск более внедорожных версий моделей-бестселлеров, можно сказать, что Cerato напрашивается на такой апгрейд. Кроме того, на бездорожье стало очевидно, что и шумоизоляция в машине весьма неплоха.

Сколько стоит

Аудитория потенциального покупателя Cerato очень широка — это все, кому нужен традиционный седан. При цене от 1 049 900 до 1 359 900 рублей Cerato должен стать неким мостиком между Optima (1 239 900 — 1 949 900 рублей) и Ceed (949 900 — 1 459 900 рублей).

У последнего, кстати, нет возможности заказать полностью кожаный салон и большой дисплей. Не предлагаются для Ceed и двухлитровые моторы — зато есть 1,4 Turbo-GDI мощностью 140 л.с. По сравнению с Hyundai Elantra в версии Active стоимостью 1 215 000 рублей с 2-литровым мотором и шестиступенчатым автоматом Cerato в комплектации Luxe оказывается дешевле на 55 тыс. рублей. При этом у него больше багажник, есть дневные светодиодные ходовые огни и обогреваемые форсунки стеклоомывателя.

               

Фото: пресс-служба Kia/Алексей Барашков

Конкуренты

В аналогичной комплектации Cerato выигрывает у Ford Focus в версии Titanium 111 тыс. рублей и также превосходит его размером багажника, наличием шторок безопасности, задних датчиков парковки, круиз-контроля и полноразмерной запаски. И наконец, «люксовый» Cerato можно сопоставить со Skoda Octavia Ambition со 150-сильным мотором 1,4 TSI и семиступенчатой коробкой DSG. Модель из Чехии оказывается на 122 тыс. рублей дороже и в этой версии нет шторок безопасности, задних датчиков парковки, круиз-контроля и климат-контроля. Зато переплюнуть по объему и удобству 568-литровый багажник Octavia просто невозможно.

Также у Cerato, в отличие от той же Octavia, нет ассистента движения по полосе Lane Assist, который может сам подруливать, если автомобиль уходит с траектории. Нет и адаптивного круиз-контроля, умеющего самостоятельно ускоряться и замедляться. И появление таких возможностей у Cerato в будущем маловероятно. Но базовые опции стоит похвалить: назвать самую недорогую версию пустой, как барабан, язык точно не повернется. Из особенно приятных для России особенностей стали зеркала заднего вида с электроприводом и подогревом. Есть и подогрев передних сидений и форсунок стеклоомывателя, а вот лобовое стекло по-прежнему обходится без него. Кстати, подогрева рулевого колеса в базе тоже нет.

 

Прямой эфир