Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Семейное поклонение

Протоиерей Игорь Фомин — о Спиридоне Тримифунтском и о том, зачем в Россию привозят мощи святых
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Святой Спиридон Тримифунтский — один из величайших святых христианской церкви, очень почитаемый на Руси в первую очередь за богоподобное житие. Свою жизнь он провел в святительском сане, был епископом церкви Христовой и показал один из величайших примеров богообщения и богоуподобления.

Частички мощей святителя Спиридона, епископа Тримифунтского есть во многих храмах России, в том числе и в Казанском соборе на Красной площади Москвы. Десница святителя Спиридона Тримифунтского прибыла в Россию с острова Корфу 24 августа 2018 года. С 22 сентября ей можно будет поклониться в Москве. Доступ к мощам будет открыт в храме Христа Спасителя до 14 октября.

Привозить мощи на Святую Русь — это традиция последних времен. Раньше поклониться таким святыням можно было только во время паломничества, а оно всегда было связано с преодолением трудностей. До революции паломникам приходилось очень долго идти к своей цели, а в советское время поездка за рубеж — это вообще была закрытая тема. В современной России паломничество стало одной из легких форм поклонения святыням, но, к сожалению, доступной все-таки не всем. Это связано с очень серьезными материальными затратами.

Идя навстречу людям, которые хотели бы выразить почтение святому или святыне, но не имеют возможности слетать в другую страну, Церковь приняла решение привозить в Россию мощи и чудотворные иконы. Совсем недавно в стране побывали мощи святителя Николая Мирликийского, раньше — частица мощей великомученика Пантелеймона, крест, на котором был распят апостол Андрей Первозванный.

Всегда эти события сопровождались паломничеством, многочасовым стоянием в очереди, чтобы на секунду приложиться к святыне, хотя частицы этих и многих других святынь есть в российских храмах, в том числе в Москве. Но такого рода паломничество — это именно Церковное поклонение.

Церковь — это большая многовековая семья. Причастность к ней выражается именно в таких мероприятиях. Это форма литургии — объединения людей (слово «литургия» переводится как «общее дело»). Святыни для верующего человека являются источником не только благодати, но и силы.

Самая большая проблема для человечества — это отсутствие смерти. Неверующий человек может оставить свои проблемы нерешенными, грехи неискупленными, потому что считает, что смерть всё спишет. Верующий осознает, что однажды начавшаяся жизнь будет продолжаться вечно. Поэтому нужно решать проблемы и становиться лучше.

Сила, дарованная святынями, нужна для преодоления грехов и самосовершенствования. Она дает возможность многое изменить в жизни. Люди, которых мы привыкли называть святыми, из другой жизни, где нет времени, могут помогать нам, здесь живущим. Поклонение мощам — это сопричастность к опыту святого человека, примеру, которому ты удивляешься и хочешь следовать. Благодать, исходящая от мощей, — это источник богообщения, с помощью которого мы и надеемся иметь спасение.

Автор — настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО, протоиерей

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Прямой эфир