Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Частные организации не смогут выдавать сертификаты по русскому для мигрантов
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за четыре часа вырос на 2 см и достиг 972 см

Очевидное не скроешь

Политолог Денис Денисов — о меняющемся отношении международного сообщества к украинскому конфликту
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За последние месяцы можно заметить, что огульная критика России за ее якобы участие в украинском кризисе сменила свой объект. Теперь международному сообществу становится очевидно, что Киев является главным виновником той ситуации, в которой оказалась страна. Это совершенно неудивительно. Ведь даже на основании очередного доклада Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) о ситуации с правами человека на Украине становится более чем понятно, что в настоящий момент санкции необходимо применять как раз к Украине. Она систематически уничтожает мирное население в ДНР и ЛНР и нарушает права человека внутри государства.

Сам доклад крайне важен. Он иллюстрирует, что нынешняя Украина не может претендовать на статус демократического государства. Как следствие, не стоит рассчитывать, что в следующем году в стране состоятся легитимные выборы президента и Верховной рады.

Уже на протяжении более двух лет в докладах УВКПЧ констатируется, что большинство жертв от вооруженных действий в Донбассе приходится на мирное население ДНР и ЛНР.

В докладе отмечается, что в населенных пунктах так называемой серой зоны, которые в нарушение Минских соглашений занимают подразделения вооруженных сил Украины, значительно усугубляется ситуация с правами и свободой человека.

На Украине продолжает систематически нарушаться право на справедливое судебное разбирательство, особенно в делах, связанных с конфликтом в Донбассе. Признается, что украинская сторона через силовое давление на подследственных вынуждает их признавать свою вину. Адвокатов либо не допускают к ним, либо при помощи радикальных группировок, контролируемых властью, запугивают физической расправой, заставляют выходить из процессов. Констатация этих фактов еще раз ставит вопрос относительно количества людей, осужденных на Украине по надуманным обвинениям в сепаратизме, участии в вооруженных формированиях донбасских республик, государственной измене. По той информации, которую можно получить из отчетов ООН и других источников, их насчитывается несколько тысяч.

В подтверждение преступлений ВСУ в Донбассе можно привести один пример из доклада УВКПЧ. Так, «7 июня примерно в 10.00 снаряд упал рядом с гражданским автобусом, который перевозил около 15 пассажиров, на въезде в село Голубовское (территория, контролируемая вооруженными группами, Луганская область). Семь человек, включая водителя, получили ранения. УВКПЧ отмечает, что в Голубовском проживает более 1 тыс. гражданских лиц, военных объектов рядом с местом происшествия нет и, по словам собеседников УВКПЧ, членов вооруженных групп, выполняющих боевые функции, на тот момент в этом районе замечено не было».

В очередной раз отмечается, что украинское государство нарушает основополагающие права жителей ДНР и ЛНР, а также многих временно перемещенных лиц на получение пенсий и социальных выплат. Констатируется, что государство, несмотря на решения украинских судов, сильно затрудняет или просто блокирует выплаты людям, которых Петр Порошенко и компания считают гражданами Украины.

Создатели доклада указывают, что до сих пор Киевом фактически заблокирован процесс разработки механизмов реституции и компенсации своим гражданам за более чем 40 тыс. объектов частной собственности, разрушенных или поврежденных в результате вооруженного конфликта.

Очень важно, что в отчетном периоде доклада отражена и межконфессиональная составляющая на Украине. Так, отмечается, что за этот период времени УВКПЧ задокументировало шесть нападений на храмы Украинской православной церкви Московского патриархата. Констатация подобных фактов вызывает особую обеспокоенность межконфессиональной ситуацией в свете возможного создания автокефальной украинской церкви и заявлений украинского президента, что государство обеспечит права тех священников и мирян, которые захотят выйти из-под юрисдикции УПЦ МП и перейти в новую структуру. Только в рамках этой проблемы ставится вопрос: а что будет с теми, кто не захочет переходить в так называемую украинскую автокефальную церковь? Уже сейчас можно предполагать, что данный шаг приведет к беспрецедентной для Украины межконфессиональной напряженности, захватам храмов и новой крови.

В завершение следует процитировать один из выводов, содержащихся в докладе: «УВКПЧ отмечает продолжающуюся безнаказанность за связанные с конфликтом нарушения прав человека в Украине. В этом отношении УВКПЧ напоминает, что правительство Украины несет главную ответственность за расследование нарушений права на жизнь, свободу и личную неприкосновенность и за соответствующее судебное преследование».

Автор — директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Прямой эфир