Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Патриарх Кирилл возглавил крестный ход и литургию в честь Дня крещения Руси в Москве
Общество
В прокуратуре сообщили подробности ДТП в подмосковном Видном
Общество
Суд в ДНР заочно осудил воевавшего за ВСУ ирландского наемника
Мир
Более 50 человек пострадали в результате землетрясения в Японии
Общество
Композитор Раймонд Паулс опроверг сообщения о завершении концертной деятельности
Мир
В Японии произошел взрыв в торговом центре после землетрясения
Мир
Политолог указал на риски обладания ядерным оружием для Саудовской Аравии
Общество
СМИ сообщили о вызове Кости Цзю в детский центр по делу о хищении 7 млн рублей
Новости компаний
Эксперт объяснил финансовые показатели ВТБ за второй квартал
Мир
Археологи нашли останки взрослых жертв древнего каннибализма
Общество
В подмосковной электричке произошел конфликт между подростками и контролерами
Мир
The Guardian заявила о планах машинистов объявить забастовку в Великобритании
Мир
Дочь Тома Круза и Кэти Холмс Сури отказалась от фамилии отца
Авто
В России произошло 344 ДТП за минувшие сутки
Авто
Обновленный кроссовер VGV U70 Plus выйдет на российский рынок
Мир
Беженка из Латвии Елизавета оценила цены на коммунальные услуги в России
Армия
Карта спецоперации на Украине 28 июля
Наука и техника
Астрономы обнаружили блуждающую черную дыру по гибели звезды

В больницах и библиотеках повысят производительность труда

Приоритетная программа правительства будет расширена за счет включения в нее бюджетных организаций
0
Фото: РИА Новости/Виталий Аньков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Правительство планирует расширить приоритетную программу по повышению производительности труда. В нее включат предприятия  сельского хозяйства, строительства, транспорта, а также учреждения социальной защиты, здравоохранения и образования, рассказали «Известиям» в пресс-службе Минэкономразвития. В частности, повышать производительность труда будут в больницах, поликлиниках, вузах и даже библиотеках. В бюджетных учреждениях показатель оценят по увеличению скорости работы и сокращению «бумажной» волокиты. Эксперты скептически отнеслись к этой идее.

Приоритетная программа правительства по повышению производительности труда до конца 2024 года будет расширена. Сейчас в ней принимают участие только предприятия обрабатывающей промышленности. Теперь в программу планируют включить отрасли сельского хозяйства, строительства, транспорта, а также сферы социальной защиты, здравоохранения и образования, рассказали «Известиям» в пресс-службе Минэкономразвития.

К последним трем отраслям относятся бюджетные организации. Например, в поликлиниках и больницах критериями повышения производительности труда станут скорость прохождения пациента через приемное отделение, в библиотеках — время оформления и выдачи книг, в университетах — скорость оформления и количество бумаг, необходимых для командировки профессора вуза, пояснили «Известиям» в Минэкономразвития.

— Если освободить врача или учителя от лишней «бумажной» работы, то они больше времени будут проводить с пациентами, учениками. Если быстрее проводить обследование, то возникает больше шансов на более легкое течение заболевания. Таким образом, рост производительности будет трансформироваться в повышение качества услуг, — подчеркнули в министерстве.

Также программа по повышению производительности труда будет расширена за счет оказания экспортной поддержки предприятиям, которые в ней участвуют. Для этого Минэкономразвития и Российский экспортный центр (РЭЦ) разрабатывают специальный проект «Экспортный марафон». Он предполагает полное сопровождение участника проекта через обучение, наставничество и экспертную поддержку вплоть до заключения экспортного контракта, рассказали в Минэкономразвития. В РЭЦ «Известиям»  подтвердили, что будут оказывать экспортную поддержку предприятиям, которые включатся в программу.

Приоритетная программа правительства по повышению производительности труда была принята в конце августа прошлого года. Она предполагает увеличение этого показателя на 30% к 2025 году на предприятиях, которые принимают в ней участие. Для частных компаний вступление в программу — добровольное. Правительство привлекает их льготным финансированием, а также предоставлением консалтинговых услуг и оказанием помощи в переобучении сотрудников. На предприятия сфер сельского хозяйства, строительства и транспорта также распространят эти меры.

Сфера образования нацелена на развитие личности, интеллигентности, духовности, а это не измеряется никакими показателями, отметил председатель Общественного совета при Минобрнауки Евгений Ямбург. Эксперт скептически отнесся к намерению Минэкономразвития включить в программу организации сферы образования.

В экономике есть непроизводственные сферы, в которых результаты нельзя измерить конкретными показателями, согласен с ним директор Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игорь Николаев. По его словам, именно к таким отраслям и относятся учреждения образования, здравоохранения и культуры. Эффективность труда необходимо повышать исключительно в производственных секторах экономики производящих  добавленную стоимость, уверен он.

Сейчас повышение производительности труда является одним из основных приоритетов правительства. По поручению президента показатель должен увеличиваться как минимум на 5% в год. Последние 10 лет производительность труда росла на 2–3% ежегодно.

 

Читайте также
Прямой эфир