Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Количество эффективных рабочих мест выросло впервые за два года

В передовиках Мордовия, Ульяновская область и Крым
0
Фото: РИА Новости/Николай Хижняк
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В прошлом году регионы приступили к выполнению еще одного майского указа президента, помимо повышения зарплат бюджетникам, — субъекты сфокусировались на увеличении количества высокопроизводительных рабочих мест (ВРМ). Так, в 2017 году после двухлетнего сокращения их численность выросла на 6,9% и составила 17,6 млн, свидетельствуют данные Росстата, с которыми ознакомились «Известия». Число ВРМ растет медленно из-за того, что предприниматели зачастую делают выбор в пользу дешевого труда, отмечают эксперты. 

Больше всех численность ВРМ нарастила Республика Мордовия. Там прирост составил 17,4%. Следом идут Ульяновская область и Республика Крым. В этих регионах количество ВРМ увеличилось на 15,3%.

Президент в майском указе 2012 года давал поручение нарастить численность таких рабочих мест до 25 млн к 2020 году. Однако если в 2012–2014 годах их прирост просто замедлялся, то в кризисные 2015–2016 годы количество ВРМ вовсе сократилось. Общее снижение за два года составило 13,9%. По итогам прошлого года количество высокопроизводительных рабочих мест превысило показатели 2012 года всего лишь на 200 тыс.

Высокопроизводительное рабочее место — это должность, дающая возможность произвести максимум продукта за минимум времени. При учете ВРМ исходят из добавленной стоимости, производимой каждым работником. Увеличение численности ВРМ необходимо для роста производительности труда в стране, который, в свою очередь, влияет на рост экономики.

Для повышения эффективности на производствах в середине прошлого года правительство утвердило отдельную программу. Программа нацелена на стимулирование роста производительности труда в ключевых секторах экономики, сокращение разрыва по уровню производительности труда со странами-лидерами и обеспечение благоприятных условий для роста производительности труда в стране, сообщили «Известиям» в пресс-службе Минэкономразвития. Программа предполагает увеличение показателя на 30% через восемь лет в компаниях, которые будут принимать участие в ее реализации. Так, предприятия должны будут повышать квалификацию персонала и развивать проектное управление.

Также предприятиям придется провести аудит финансово-хозяйственной деятельности, внедрить модель «бережливого производства» для устранения всех видов потерь, оптимизировать логистические процессы, увеличить выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью. Региональные службы занятости должны будут трудоустраивать безработных на места с зарплатой не ниже, чем на предыдущей работе. К 2025 году количество таких трудоустроенных должно быть не менее 90%.

В пресс-службе Минтруда переадресовали запрос «Известий» в Минэкономразвития. В пресс-службе Минэкономразвития не ответили на вопрос «Известий», удастся ли регионам увеличить количество ВРМ до 25 млн в течение ближайших двух лет. При этом ранее в пресс-службе министерства на аналогичный вопрос «Известий» сообщали, что пока еще рано делать выводы по исполнению президентского поручения.

Число высокопроизводительных мест растет медленно из-за того, что предпринимателям невыгодно в них инвестировать, отметил профессор Института госслужбы и управления РАНХиГС Александр Щербаков. По его словам, создание ВРМ предполагает соответствующее оборудование, а для этого работодатели должны сделать инвестиции. Но во что вкладывать свои деньги, а во что нет — решает работодатель, а он может сделать выбор в пользу дешевого труда, хоть и менее производительного, считает эксперт.

Задачи майских указов президента не предполагали, что экономика будет в кризисе в 2015–2016 годах, напомнил директор Института стратегического анализа ФБК Grant Thorton Игорь Николаев. Так что вряд ли все задачи будут выполнены в срок, считает он.

Всего в мае 2012 года президент издал 11 указов, содержащих 218 поручений. Один из самых важных среди них — о повышении зарплат. По поручению президента реальная заработная плата в 2018 году должна увеличиться в 1,4–1,5 раза к уровню 2012 года.

 

Прямой эфир