Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Происшествия
В шести районах Ростовской области были перехвачены БПЛА ВСУ
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Британия обеспокоилась приглашением Трампа Путина в «Совет мира»
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Общество
Ученые сообщили о новом регуляторе старения мозга
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Общество
В Совфеде рассказали о влиянии декрета на пенсию
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

В Совфеде прокомментировали закрытие Британского совета в России

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Член Совета Федерации Игорь Морозов прокомментировал решение о прекращении деятельности Британского совета в России.

По его словам, «под крышей» этой организации действовала разведка Соединенного Королевства.

«Мы помним, как несколько лет назад были задержаны сотрудники MI 6, действовавшие под крышей Британского совета. То, что это было распространено, было известно России», — цитирует сенатора «РИА Новости».

Он также напомнил, что Лондон так и не дал согласия на открытие у себя Российского центра науки и культуры, функции которого соответствуют официально заявленным функциям Британского совета.

17 марта Министерство иностранных дел РФ объявило об ответных мерах на действия Соединенного Королевства в связи с «делом Скрипаля».

Российский МИД сообщил о высылке британских дипломатов, отзыве согласия на открытие и функционирование генконсульства Великобритании в Санкт-Петербурге, а также прекращении деятельности Британского совета в связи с неурегулированностью его статуса.

Ранее Лондон обвинил Москву в причастности к попытке отравления бывшего сотрудника Главного разведывательного управления (ГРУ) Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери.

Британская сторона утверждает, что при атаке использовали химическое вещество российского производства. При этом никаких доказательств представлено не было. На этом фоне премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй объявила о высылке дипломатов РФ.

Москва заявила, что не причастна к инциденту в Солсбери и пообещала зеркально ответить на решение Лондона. МИД РФ потребовал также организации независимого расследования инцидента с участием российской стороны.

Сергей Скрипаль, осужденный в России за госизмену, получил убежище в Великобритании после обмена разведчиками между РФ и США в 2010 году.

 

Читайте также
Прямой эфир