Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Цели достигнуты

Россияне одобряют действия российских военных в Сирии и призывают вести себя активнее
0
Фото: РИА Новости/Министерство обороны РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Большинство россиян — 84% — регулярно или время от времени следят за происходящим в сирийском регионе, показал опрос ВЦИОМа «Новая вспышка войны в Сирии: мнение россиян». Только 15% респондентов сегодня не интересуются этой темой, свидетельствуют результаты исследования, с которыми ознакомились «Известия». При этом почти две трети опрошенных полагают, что Россия достигла поставленных целей в этом ближневосточном регионе. Эксперты обращают внимание на сомнения граждан относительно мирного урегулирования: разница в подходах сторон, вовлеченных в конфликт, подрывает надежды на скорое разрешение ситуации. 

Российским Военно-космическим силам удалось добиться поставленных в Сирии целей, заявили социологам 73% опрошенных в ходе февральского исследования ВЦИОМа. Обратной точки зрения придерживаются лишь 7% респондентов.

Однако относительно дальнейших действий позиции россиян разделились. Одни поддерживают политику российской стороны, отмечая, что действовать надо «примерно так, как сейчас» (34%) или даже активнее (14%). Другие полагают, что стоит притормозить (24%) или вовсе отказаться от участия (11%) в сирийской кампании.

При этом, по мнению 17% россиян, напряженность в Сирии в последнее время растет. В сентябре прошлого года, когда социологи проводили аналогичные замеры, такой точки зрения придерживались только 8% граждан. Постепенную нормализацию обстановки в регионе, напротив, отмечают всё меньше респондентов — 38% против 58% опрошенных осенью. 

Текущие события в Сирии 22% россиян назвали военными действиями, выбрав формулировки «там продолжается война» и «случаются теракты». Только 9% считают, что наступило перемирие и жизнь в регионе начала налаживаться. Еще 7% полагают, что в Сирии продолжается борьба за власть, территорию и нефть. Некоторые респонденты обращают внимание на роль других государств в происходящем на сирийской территории. Например, 8% уверены, что «Америка мешает навести порядок». Столько же отметили позитивную роль российских военных и участия Москвы в попытках урегулировать конфликт.

Руководитель департамента исследований ВЦИОМа Степан Львов, комментируя «Известиям» итоги опроса, отметил, что в февральских оценках россиян ситуации в Сирии улавливается больше тревоги. 

— В содержательном плане тоже есть изменения — упоминания коалиции во главе с США в качестве главного виновника нестабильности на Ближнем Востоке встречаются гораздо чаще. Несмотря на изменчивость оценок ситуации, видение оптимального участия России в сирийском конфликте не меняется вот уже два с половиной года — всё это время половина россиян поддерживала текущую линию либо призывала усилить ее, тогда как треть выступала за сворачивание российского участия — частичное или полное, — сказал социолог. 

Политолог Антон Хащенко обратил внимание на сомнения россиян относительно нормализации ситуации в обозримом будущем. По его мнению, это объясняется противостоянием вовлеченных в конфликт глобальных игроков.

— Под надуманными предлогами оттуда не хотят уходить американцы. Активное противодействие оказывается усилиям России в части возвращения страны к миру. У людей складывается впечатление, что разрешить конфликт удастся еще нескоро, — объяснил эксперт повышение доли тревожных оценок.

Деэскалации сирийского конфликта пока не произошло, констатировал руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев. 

— Взаимоисключающие интересы в сирийском конфликте демонстрируют не только противоборствующие оппозиционные группировки и власти этой страны. Есть разница интересов и подходов стоящих за ними держав. Быстрого решения у конфликта не оказалось, — заметил политолог. 

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 20 и 21 февраля 2018 года. Участие в нем приняли 2 тыс. человек, социологи общались с ними по телефону.

 

Прямой эфир