Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Спасское-Лутовиново празднует юбилей

30 лет назад поместье Ивана Тургенева стало государственным музеем-заповедником
0
Фото: ТАСС/Константин Лейфер
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

28 августа исполняется 30 лет с момента создания Государственного мемориального и природного музея-заповедника Ивана Тургенева «Спасское-Лутовиново». В этот день Совет министров РСФСР принял постановление о придании соответствующего статуса поместью «русского европейца». Юбилей усадьба встречает с нехваткой средств, но масштабными планами.

По словам директора музея-усадьбы Елены Левиной, судьба родового гнезда Ивана Сергеевича была далеко не безоблачной.

— После смерти писателя в Буживале по его завещанию все имущество должно было отойти Полине Виардо. Однако в соответствии с законами Российской империи певица получила отступные, и имение досталось родственнице по линии Лутовиновых Ольге Галаховой. Она и позаботилась, чтобы мебель, книги, портреты, рукописи, семейные реликвии были заблаговременно вывезены из Спасского, — рассказала «Известиям» Елена Левина.

В годы первой русской революции дом горел. Земли сдавались в аренду: сначала частным лицам, затем сельхозартели, совхозу и школе. Музеем-усадьбой Спасское было объявлено в октябре 1921 года, однако разрухи это не остановило. Несмотря на живое участие Луначарского, Брюсова, Федина и даже всемогущего Максима Горького, чуда не произошло: усадьба продолжала разрушаться. 

Для ее восстановления потребовалось немало усилий. Много времени ушло на обследование территорий, раскопку старых зданий, сбор информации и подготовку проектов реконструкции. Нынешний архитектурный облик и интерьеры усадьбы восстановили только в 1976 году. А в августе 1987-го «в целях сохранения памятных мест, улучшения использования творческого наследия в патриотическом, нравственном и эстетическом воспитании трудящихся» был создан мемориальный и природный музей-заповедник. Уже в постсоветские годы Спасское-Лутовиново включили в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Сегодня Спасское-Лутовиново — один из самых известных литературно-мемориальных комплексов страны: 150 тысяч посетителей в год, 12 памятников, среди которых деревянный дом с мезонином и каменной галереей-полуподковой, флигель, храм Спаса Преображения, построенный еще дедом классика, часовня во имя Александра Невского и фамильный склеп.

В экспозиции впечатляющие число артефактов: более 140 предметов, принадлежавших писателю и его предкам.

—- Вещи, окружавшие Тургенева в его спасском доме, были не только свидетелями творческой работы, но и участвовали в создании его произведений, — поделилась Елена Левина. — Это письменный стол, памятный многим гостям диван «самосон», описанный в романе «Накануне», ширма с великолепной росписью, выполненной дворовым художником, напольные часы, описанные в повести «Бригадир», шахматный столик, за которым Иван Тургенев играл в шахматы со Львом Толстым, ряд живописных полотен.

Коллекция продолжает пополняться — за последние годы музей приобрел более десятка писем Ивана Сергеевича, автографы Полины и Луи Виардо.

Сейчас Спасское готовится к празднованию 200-летия со дня рождения Тургенева в октябре 2018 года. К памятной дате собирались построить выставочный центр с залами, гостевой дом и пункт приема туристов — усадьба расположена далеко от Тулы и Орла, а остановиться в Спасском негде. Пока удалось получить средства только на реставрацию дома, однако музейщики не отчаиваются. В ближайших планах — создание летней студенческой школы, а также ряд выставочных проектов и научных конференций с участием ведущих ученых страны.

Прямой эфир