Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Лавров напомнил о помощи КНДР в освобождении Курской области
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Мир
Глава РФПИ Дмитриев прибыл в Давос
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Армия
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Спорт
МПК изменил решение по допуску сборной России на Паралимпиаду
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Опубликована архитектура деловой программы Российско-Саудовского делового форума

0
EN
Фото: Global Look Press/Maksim Konstantinov
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

1 декабря 2025 года в Эр-Рияде состоится Российско-Саудовский деловой форум. Мероприятие пройдет в рамках 9-го заседания совместной межправительственной российско-саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Соорганизаторами форума с российской стороны выступают Фонд Росконгресс, Российско-Саудовский и Российско-Арабский деловые советы при поддержке правительства Российской Федерации и Министерства экономического развития Российской Федерации. Форум объединит представителей органов власти, институтов развития и ведущих бизнесов двух стран.

«Саудовская Аравия выступит страной-гостем ПМЭФ-2026 года, и предстоящий бизнес-форум является важным этапом подготовки. Российско-саудовское сотрудничество демонстрирует устойчивую динамику, и формат прямого диалога позволяет нам согласовывать практические шаги по развитию кооперации в ключевых секторах экономики. Убежден, что мероприятие в Эр-Рияде укрепит взаимное доверие и позволит продвинуть конкретные инициативы на взаимовыгодной основе», — отметил советник президента Российской Федерации, ответственный секретарь организационного комитета ПМЭФ Антон Кобяков.

Программа форума включает тематические дискуссии по инвестиционному взаимодействию, информационно-коммуникационным технологиям, агропромышленному комплексу и продовольственной безопасности, развитию инфраструктуры и строительному сектору, промышленной кооперации и горнодобывающей отрасли. В рамках тематических блоков пройдут отраслевые панели, презентации проектов и встречи между российскими и саудовскими деловыми кругами.

В рамках программы также пройдет выездная сессия петербургского международного экономического форума «Как технологии меняют городскую инфраструктуру», организованная совместно с Российско-Саудовским деловым советом. Участники обсудят современные подходы к развитию городской среды, внедрение цифровых сервисов, систем интеллектуального транспорта и технологических решений для управления городами.

«Мы уже много лет развиваем деловые отношения с арабским миром. Это длительный и кропотливый процесс, требующий прежде всего взаимного доверия. Его укрепление особенно важно в нашем стремительно меняющемся мире. Мы открыты для экономического сотрудничества с Саудовской Аравией по самому широкому кругу направлений — от сельского хозяйства до космоса. И сегодня нам точно есть, что предложить саудовским партнерам: развитие туризма и гостиничной инфраструктуры, экологичный транспорт и высокотехнологичные проекты, связанные с цифровой трансформацией в разных сферах и отраслях, в том числе решения для «умных» и безопасных городов, продукция российского лесопромышленного комплекса и многое другое. Надеюсь, что результатом форума станут конкретные планы и договоренности между ведущими компаниями двух стран», — заявил сопредседатель Российско-Саудовского делового совета с российской стороны, основатель АФК «Система» Владимир Евтушенков.

На полях мероприятия пройдет выставка, в рамках которой будет представлен широкий спектр инициатив, включая международную платформу Фонда Росконгресс Roscongress International и «Территорию инноваций».

Читайте также
Прямой эфир