Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Филолога Константина Поливанова похоронят на Введенском кладбище 19 августа
Мир
FAZ сообщила о недовольстве Мерцем даже среди его ближайших соратников
Мир
Лавров счел неприличными заявления Японии о поездке Путина на Курилы
Культура
Актер Глеб Калюжный получил медаль Твардовского
Армия
Пушилин сообщил о приближении российских войск к Доброполью
Общество
Более 30 человек отравились в детском саду на Сахалине
Мир
Bild сообщила о подготовке НАТО к вооруженному конфликту с Россией
Экономика
Экономист спрогнозировал сохранение высокой волатильности на рынке драгметаллов
Армия
Карта спецоперации на Украине 17 августа
Мир
FT сообщила о рекордном росте стоимости морских перевозок на фоне конфликтов
Здоровье
Стоматолог указала на опасные способы отбеливания зубов
Мир
Reuters узнало о стоимости строительства нефтепровода между Сирией и Ираком
Мир
Офицер разведки ВСУ призвал украинцев готовиться к тяжелейшей зиме
Культура
Раскрыт актерский состав новых «Людей Икс»
Мир
Южная Корея предлагает мир Пхеньяну. Что нужно знать
Мир
Врач сравнил риск эпидемии в Сеуте с бомбой замедленного действия
Общество
В России анонсировали концерт рэпера Канье Уэста в Санкт-Петербурге
Экономика
Экономист спрогнозировал диапазон цен на нефть Brent в ближайшие месяцы

МАК опубликовал отчет о посадке A321 в кукурузном поле в 2019 году в Подмосковье

0
EN
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Причиной знаменитой посадки Airbus A321 в кукурузном поле в подмосковном Раменском, произошедшей 15 августа 2019 года, стало столкновение самолета со стаей крупных чаек. Об этом 7 ноября заявил Межгосударственный авиационный комитет (МАК).

«Происшествие с самолетом А321-211 случилось при выполнении взлета днем в визуальных метеоусловиях в результате его столкновения после отрыва от ВПП на высоте 0,6–1,2 м со стаей чаек индивидуальной массой отдельных особей более 1,13 кг, подпадающих под сертификационную категорию «большая птица», — приводит слова из отчета ТАСС.

По данным отчета, столкновение привело к механическим повреждениям обоих двигателей и снижению их суммарной тяги до величины, недостаточной для продолжения взлета. Экипаж принял решение о вынужденной посадке вне аэродрома, что позволило избежать катастрофы. На борту находились 226 пассажиров и семь членов экипажа.

В отчете также отмечается, что аэропорт Жуковский после инцидента усилил меры орнитологической безопасности: приобретено дополнительное оборудование, увеличен штат инженеров по орнитологическому обеспечению. Росавиация провела анализ птицеопасной обстановки на всех аэродромах России.

Авиалайнер Airbus A321 с 226 пассажирами совершил аварийную посадку в подмосковном поле 15 августа 2019 года. Самолет, вылетевший из Жуковского в Симферополь, столкнулся с птицами при взлете, что привело к отказу одного двигателя и серьезным повреждениям второго.

Командир самолета А321 Дамир Юсупов пояснил, что изначально планировал вернуться в аэропорт, но отказ второго двигателя вынудил его сажать лайнер прямо по курсу. Шасси не выпускали для предотвращения переворота. Пилот подчеркнул, что действовал по инструкции и не считает свой поступок героизмом.

О награждении Юсупова и второго пилота Георгия Мурзина глава государства объявил 16 августа того же года в начале совещания с постоянными членами Совбеза. По его словам, все остальные члены экипажа были награждены орденами Мужества. Путин отметил мастерство пилотов и выразил надeжду, что «таких происшествий у нас будет как можно меньше».

По факту инцидента возбуждено уголовное дело о нарушении правил полетов, а МАК создал специальную комиссию для расследования.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир