Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков отметил готовность РФ к сотрудничеству с желающими вернуться компаниями США
Экономика
Центробанк РФ снизил ключевую ставку до уровня 15,5% годовых
Мир
Рябков сообщил об оказании Россией материальной помощи Кубе
Мир
Politico узнало об отказе США в гарантиях безопасности Киеву до урегулирования
Мир
Сийярто обвинил Киев в прекращении поставок нефти по трубопроводу «Дружба»
Мир
Посол Степанов заявил о необходимости Канады заплатить за русофобскую политику
Мир
Сенаторы США обвинили производителей ИИ-игрушек в публикации разговоров с детьми
Мир
Япония заявила о прогрессе в переговорах с США по инвестициям
Мир
Столтенберг выступил за переговоры с Россией по контролю над ядерным вооружением
Общество
Синоптики спрогнозировали в Москве потепление 14 февраля
Мир
Reuters узнало о намерении США представить план по восстановлению сектора Газа
Экономика
Песков указал на ограничения США в использовании доллара Россией при расчетах
Мир
Посол РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Канаду
Мир
В Финляндии заявили о желании НАТО продолжить конфликт на Украине
Мир
Песков заявил об отсутствии информации у РФ о сбоях в транзите нефти по «Дружбе»
Спорт
Гребцов РФ допустили до турниров в четверках и восьмерках в нейтральном статусе
Наука и техника
Российские ученые нашли способ снижать воспаление и ускорять восстановление тканей

В промышленности РФ растет спрос на специалистов по киберзащите

0
Выделить главное
Вкл
Выкл

В промышленности России растет спрос на специалистов по киберзащите, выяснили «Известия». Причина в том, что хакеры все чаще атакуют заводы, сети и линии управления. На предприятиях внедряется новое ПО, идет активная цифровизация. Атаки могут вызвать сбои и аварии, что повлечет большие финансовые потери, сообщает телеканал «Известия».

Специалисты по кибербезопасности становятся ключевыми сотрудниками. На такие позиции с начала 2025 рост спроса составил
в машиностроении на 40% в отраслях энергетики на 64% в сфере торговли на 75%.

За восемь месяцев появилось около 20 тыс. новых вакансий рассказали «Известиям» в hh. Компании все активнее создают собственные центры кибербезопасности. При этом квалифицированных кадров не хватает, так как рынок не поспевает за спросом. По мнению аналитиков, решение проблемы возможно только через системные меры.

Необходимо расширять образовательные программы по кибербезопасности. Бизнесу нужно активнее участвовать
в подготовке специалистов. Решить проблему помогут стажировки и практика на реальных предприятиях. Требуется и государственная поддержка: гранты для студентов налоговые льготы для инвесторов в кибербезопасность и развитие центров компетенций. Без необходимых мер разрыв между спросом и предложением будет расти, считают эксперты рынка.

Телеканал «Известия» доступен в пакетах кабельных операторов, в Москве он находится на 26-й кнопке. Также прямой эфир канала транслируется на сайте iz.ru.

Читайте также
Прямой эфир