Герой РФ прокомментировал размещение объектов НАТО на территории Финляндии
Объекты НАТО, размещенные на территории Финляндии, в случае конфликта с Россией первыми окажутся под ударом, поскольку станут законной военной целью. Такое мнение высказал в среду, 3 сентября, председатель президиума общероссийской организации «Офицеры России», Герой России Сергей Липовой.
«Как только Финляндия вошла в состав НАТО, она потеряла свою политическую, военно-экономическую самостоятельность и выполняет волю руководства НАТО, волю Евросоюза», — цитирует его ТАСС.
Он подчеркнул, что по этой причине на территории Финляндии будут размещены базы и подразделения НАТО, что представляет угрозу для России.
«Но эта медаль имеет и оборотную сторону, потому что все военные объекты, появляющиеся на территории Финляндии, являются нашими законными военными целями, в случае конфликта они будут уничтожены в первую очередь», — напомнил Липовой.
Он также упомянул, что Финляндия в настоящее время повторяет свою ошибку в прошлом столетии, когда эта страна оказалась под влиянием гитлеровской Германии.
«История имеет свою цикличность, но она ничему не учит. Вот это руководство отдельно взятых стран, если бы они посмотрели, чем для них закончилась такая же ситуация в прошлом столетии, я думаю, что они бы сделали правильные выводы. А сегодня они совершают те же самые ошибки, не понимая того, что расплата наступит обязательно за враждебные выпады в отношении России», — резюмировал Липовой.
В Минобороны Финляндии 1 сентября заявили, что штаб командования Северного сухопутного компонента НАТО (MCLCC) был создан на территории страны в городе Миккели. На данный момент в штабе работают 10 человек, однако численность персонала планируется расширить до 50 сотрудников.
Ранее, 26 августа, газета Politico сообщила о рассмотрении польскими и финскими властями возможности восстановления болот на границах с РФ с целью защиты от якобы существующей российской угрозы. Отмечалось, что заболоченная местность труднопроходима для военной техники, поэтому власти стран Европы планируют заболачивать ранее осушенные торфяники.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ