Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

Politico указала на нереалистичность планов ЕС по закупке энергоносителей у США

Politico: обещание ЕС закупить у США энергоносители на $750 млрд — нереалистично
0
EN
Фото: Global Look Press/Daniel Kalker
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Странам Евросоюза (ЕС) на практике будет невозможно выполнить свое обещание закупить у США в течение трех лет энергоносители на сумму $750 млрд, чтобы избежать торговой войны с Вашингтоном. Как отмечает 29 июля газета Politico, ссылаясь на экспертов, такое намерение является поистине фантастическим.

Согласно оценке СМИ, достичь желаемой цели будет сложно из-за ограниченных на данный момент поставок из США, а также недостаточных полномочий Брюсселя и технических препятствий в отношении импортных сделок.

Сумма, которую предложил ЕС, «просто заоблачная и совершенно нереалистичная», поделилась мнением старший аналитик сырьевого агентства Kpler Лора Пейдж. Если в 2024 году страны Евросоюза потратили €375 млрд на импорт энергоносителей, включая €76 млрд на поставки из США, то в случае с новым предложением сообществу придется фактически утроить американский импорт энергоносителей в течение следующих трех лет. Одновременно Европа не сможет пользоваться услугами других поставщиков, например Норвегии, которая поставляет более дешевый газ по трубопроводу.

Как отметил руководитель отдела анализа сырой нефти в Kpler Хомаюн Фалакшахи, сейчас ЕС покупает только 12% своей нефти и другого топлива у США. Потолок, до которого может быть увеличена эта цифра, составляет 14%, так как европейские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) могут обрабатывать только ограниченную долю специфической американской смеси нефти.

«Это (планы Евросоюза по закупке нефти у США. — Ред.) действительно фантастика», — констатировал Фалакшахи.

27 июля президент США Дональд Трамп объявил о заключении торговой сделки с Евросоюзом. По данным агентства Bloomberg, соглашение позволит ЕС избежать 30-процентных пошлин, которые мог бы ввести Вашингтон. В свою очередь ЕС согласился приобрести американские энергоносители на сумму $750 млрд и инвестировать еще $600 млрд в экономику Соединенных Штатов.

Все важные новости — в канале «Известий» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир