Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Экономика
Газпромбанк намерен купить российские активы французского Sucden
Мир
В ЕС раскрыли новые сроки согласования Киеву кредита на €90 млрд
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о массированной атаке ВСУ на регион
Спорт
«Авангард» - «Металлург» 27 февраля: на льду встретятся лидеры Восточной конференции
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда

Глава ВОЗ отметил резкий рост числа смертей из-за недоедания в секторе Газа

Гебрейесус: в секторе Газа наблюдается резкий рост смертности из-за недоедания
0
EN
Фото: REUTERS/HATEM KHALED
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) увидела в секторе Газа резкий рост числа смертей, которые связаны с недоеданием. Об этом 23 июля сообщил глава организации Тедрос Адханом Гебрейесус в ходе брифинга в Женеве.

«2,1 млн человек, оказавшихся в зоне боевых действий в секторе Газа, сталкиваются с еще одной проблемой помимо бомб и пуль — с голодом. В настоящее время мы наблюдаем резкий рост смертности, связанной с недоеданием. С 17 июля центры лечения острого недоедания переполнены, и в них не хватает запасов для экстренного питания», — следует из его вступительной речи, опубликованной на сайте ВОЗ.

По его словам, в текущем году ВОЗ зарегистрировала в Газе 21 случай смерти, связанный с недоеданием у детей в возрасте до пяти лет. Гебрейесус подчеркнул, что показатели острого недоедания превышают 10% населения. Уточняется, что от недоедания, в частности, в тяжелой форме страдают свыше 20% беременных и кормящих женщин Газы.

Глава ВОЗ добавил, что кризис голода ужесточается на фоне прекращения поставок гуманитарной помощи и действующих ограничений на доступ к ней. По его словам, с нехваткой воды в Газе сталкиваются 95% домохозяйств. При этом уточняется, что ежедневный доступ к воде значительно ниже минимума, необходимого для питья, приготовления еды и соблюдения гигиены.

«ООН и гуманитарные партнеры не могли доставлять продовольствие в сектор Газа в течение почти 80 дней подряд <...> из-за полной блокады гуманитарного и коммерческого доступа. С тех пор поставки продовольствия возобновлялись с перерывами, но их объемы всё еще значительно ниже уровня, необходимого для выживания населения», — добавил он.

Пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик 21 июля сообщил о тревоге генсека организации Антониу Гутерриша в связи со стремительным ухудшением гуманитарной ситуации в секторе Газа. По его словам, генеральный секретарь решительно осуждает продолжающееся насилие и призывает к немедленному освобождению заложников.

До этого, 12 мая, ВОЗ сообщила, что в секторе Газа около 500 тыс. палестинцев страдают от чрезвычайной нехватки еды, возникшей на фоне приостановок гуманитарной помощи и блокады Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ). По данным организации ООН, в случае сохранения ситуации в течение еще 11 месяцев страдать от катастрофической нехватки продовольствия будут около 71 тыс. детей до пяти лет.

Все важные новости — в канале «Известий» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир