Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Виновного в подрыве железной дороги под Рязанью приговорили к 29 годам

0
EN
Фото: РИА Новости/Станислав Красильников
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Второй Западный окружной военный суд приговорил гражданина России и Италии Руслана Сидики (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга) к 29 годам лишения свободы за подрыв железной дороги в Рязанской области и взрыв на объекте Минобороны. Об этом 23 мая сообщили в Генеральной прокуратуре РФ.

«Суд приговорил Сидики к 29 годам лишения свободы с отбыванием первых 9 лет в тюрьме, остальной части наказания в исправительной колонии строгого режима», — написали на сайте ведомства.

Установлено, что Сидики действовал в составе организованной группы с неустановленными лицами, связанными со спецслужбами Украины. В период с марта по апрель 2023 года он прошел обучение на территории Турции и Латвии в целях осуществления террористической деятельности.

С мая по ноябрь 2023 года Сидики изготовил взрывчатые вещества и совершил террористические акты с использованием беспилотников (БПЛА). В частности, был совершен взрыв на аэродроме Дягилево, а также подрыв железной дороги в Рязанской области. Кроме того, обвиняемый предпринял попытки новых атак, включая подрыв путей в районе рязанского поселка Дашки.

Суд признал его виновным по нескольким статьям УК РФ, включая прохождение обучения в целях осуществления теракта, незаконное изготовление и хранение взрывчатки, а также совершение террористических актов, повлекших тяжкие последствия.

Сидики задержали в декабре 2023 года. В ходе следственных действий у подозреваемого изъяли компоненты для изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств, средства связи и электронные носители информации, на которых были фото и видеоотчеты о совершенных преступлениях.

Читайте также
Прямой эфир