Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Несущий Каракас: Венесуэла расширяет прием российских карт

Страны также обсуждают возможность их выпуска на территории республики
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Москва и Каракас обсуждают расширение приема карт российской платежной системы «Мир» в Венесуэле, а также изучают возможность их выпуска местными банками. Об этом «Известиям» сообщил посол Сергей Мелик-Багдасаров. Важным итогом государственного визита лидера латиноамериканской республики Николаса Мадуро в РФ, приуроченного к празднованиям Дня Победы, стало подписание соглашения о стратегическом партнерстве. Оно, как утверждают в экспертном сообществе, продемонстрировало, что Каракас относится к рангу ключевых российских партнеров в Латинской Америке. Об усилении российско-венесуэльского сотрудничества и ключевых пунктах двустороннего соглашения — в эксклюзивном материале «Известий».

Где можно расплатиться картой «Мир» в Латинской Америке

Москва и Каракас обсуждают увеличение числа пунктов приема карт российской системы «Мир» на территории Венесуэлы. Об этом «Известиям» сообщил посол РФ в латиноамериканском государстве Сергей Мелик-Багдасаров.

— Этот вопрос, конечно, на повестке дня стоит, и количество пунктов, где принимают нашу карту «Мир», растет день ото дня. Президент Мадуро сказал, что сегодня таких точек 25 тыс. Со своей стороны могу сказать, что сотрудники посольства в каждом возможном месте проверяют работу карт «Мир», и с каждым днем мы узнаем о всё большем количестве точек, где их принимают. Эта перспектива имеется, и наши туристы, да и члены различных делегаций будут всё больше использовать наши карты в Венесуэле. Работа ведется, и у нее большие перспективы, — обратил внимание дипломат.

Банковские терминалы Венесуэлы начали принимать карты «Мир» в 2023 году. Президент Николас Мадуро тогда отметил, что внедрение российской платежной системы в финансовую структуру страны помогает реализации плана дедолларизации экономики Боливарианской Республики.

Сейчас возможность оплаты российскими картами «Мир» в Латинской Америке имеется еще на Кубе и в Никарагуа. В Манагуа в 2024 году появился банкомат, который дает возможность снимать деньги в иностранной валюте с карт «Мир».

Кроме этого, по словам посла, стороны говорят о возможности выпуска карт российской платежной системы «Мир» банками Венесуэлы.

— Эти вопросы обсуждаются, но это технические моменты, которые лежат в плоскости переговоров между нашими финансовыми учреждениями, — уточнил дипломат.

Что дает соглашение о стратегическом партнерстве

Итогом государственного визита венесуэльской делегации в Россию на прошлой неделе стало подписание договора о стратегическом партнерстве и сотрудничестве.

«Договор о стратегическом партнерстве и сотрудничестве, подписанный президентами России и Венесуэлы Владимиром Путиным и Николасом Мадуро, стал первым столь важным соглашением, заключенным латиноамериканской страной [с РФ]», — рассказал журналистам 7 мая глава МИД республики Иван Хиль Пинто.

Документ, подписанный Владимиром Путиным и Николасом Мадуро, содержит 25 статей. Стороны, например, обязались взаимодействовать на международных площадках, продвигать неукоснительное соблюдение норм международного права всеми членами мирового сообщества, осуждать односторонние санкции, а также регулярно проводить встречи на высоком и высшем уровне.

— Вопросы двусторонних контактов на высшем и высоком уровне традиционно прорабатываются по дипломатическим каналам, — подчеркнул посол РФ в Венесуэле.

Важным направлением сотрудничества будет энергетическая сфера. Стороны рассчитывают вместе работать над разведкой и разработкой новых месторождений нефти и природного газа, повышать отдачу месторождений, находящихся в эксплуатации у совместных предприятий, а также совместно развивать взаимодействие в сфере электроэнергетики.

«Компании из России и Венесуэлы уже активно работают вместе. В Венесуэле долгие годы проводятся разнообразные операции в сферах разработки, производства и использования ископаемого топлива, а после подписания этого соглашения о стратегическом партнерстве мы сможем «нажать на газ» и активнее продвинуться в реализации совместных проектов, это поможет нам удалить какие-либо препятствия», — сообщил ранее в интервью «Известиям» глава МИД Венесуэлы Иван Хиль Пинто.

Кроме этого, Россия и Венесуэла договорились развивать устойчивую к внешним ограничениям транспортно-логистическую инфраструктуру для осуществления перевозок грузов по воздуху и по морю.

Другой важной областью сотрудничества станет военно-техническое взаимодействие. РФ и Венесуэла обязались совершенствовать связи в сфере обороны для поддержания региональной и глобальной безопасности. В этой области у стран уже есть значительный прогресс. В Боливарианской Республике работает представительство «Ростеха», обеспечивая интересы «Рособоронэкспорта», а в марте 2019 года в стране был открыт тренировочный вертолетный центр для обучения летчиков управлению вертолетами Ми.

В соответствии с текстом соглашения Москва и Каракас также будут усиливать сотрудничество в области здравоохранения, СМИ, образования и культуры.

— Заключение договора продемонстрировало, что Каракас относится к рангу ключевых российских партнеров в Латинской Америке. Документ призван зафиксировать высокий уровень отношений и наметить новые направления сотрудничества. Среди них — создание альтернативной системы страхования нефтеперевозок, а также формирование независимой двусторонней финансовой инфраструктуры. Кроме того, товарооборот между странами по итогам прошедшего года увеличился на 64%, до $200 млн, однако эта цифра всё еще не соответствует потенциалу обеих экономик, — сказал «Известиям» эксперт по Латинской Америке Тимур Альмуков.

Помимо Венесуэлы, к категории стратегических партнеров РФ относятся отношения с Бразилией, Аргентиной, Кубой, Никарагуа, Боливией, Перу, Чили и Эквадором, говорит эксперт. Содержание каждого из партнерств меняется от страны к стране: в случае с Эквадором и Боливией акцент делается на крупных экономических проектах, в то время как с Кубой и Никарагуа — на схожести взглядов на международную обстановку, подчеркивает Тимур Альмуков. Что касается возможности расширения этой категории, то сейчас этим параметрам в наибольшей степени соответствует Мексика, демонстрирующая схожесть позиций с Россией по ряду вопросов международной повестки дня, резюмировал эксперт.

Читайте также
Прямой эфир