Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

Банкам запретят завышать ставки по ипотеке до 100%

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В ЦБ договорились с банками, что те перестанут чрезмерно завышать ставки по комбо-ипотеке, сообщил «Известиям» руководитель службы по защите прав потребителей регулятора Михаил Мамута.

На проблему сверхвысокой стоимости комбинированных кредитов в декабре издание первым обратило внимание. Банки начали искусственно замедлять выдачи жилищных кредитов. Например, утверждать дополнительную часть ссуды к льготной программе по рыночным условиям по крайне завышенным ставкам — вплоть до 100%. Минфин и Центробанк выступили против таких недобросовестных практик.

Мамута отметил, что ставки не должны превышать уровень, который устанавливает регулятор по среднерыночным значениям для ипотеки.

В 2022 году начал действовать закон, по которому полная стоимость кредита (ПСК) по ипотеке не может превышать среднерыночный уровень более чем на треть. Эту цифру рассчитывает ЦБ на каждый квартал. ПСК включает не только проценты займу, но и любые другие связанные с ним платежи, например, страховку.

Сейчас действует мораторий на это правило — ЦБ ввел его до 31 марта 2025-го из-за резкого повышения ключевой ставки. Пока Центробанк не видит необходимости его продлевать, подчеркнул Мамута.

Аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов пояснил, что это значит, что с 1 апреля организациям, которые сильно завышали ставки (более чем на треть), придется снижать полную стоимость кредита. По его мнению, продлевать мораторий не стоит, потому что это правило призвано ограничить ставки по комбинированной ипотеке и сделать их более справедливыми.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Сложите, пожалуйста: банкам запретят завышать ставки по ипотеке до 100%

Читайте также
Прямой эфир