Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Общество
Вильфанд опроверг данные о резком похолодании в ЦФО
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Мир
Politico сообщила о попадании ЕС в энергетическую ловушку из-за отказа от газа из РФ
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Происшествия
В шести районах Ростовской области были перехвачены БПЛА ВСУ
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Мир
Британия обеспокоилась приглашением Путина в «Совет мира»
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Ученые сообщили о новом регуляторе старения мозга
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

В Кремле заявили о готовности оказать содействие в переговорах Баку и Еревана

Песков: Россия готова помочь Армении и Азербайджану в переговорах
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия готова оказывать содействие в переговорах между Арменией и Азербайджаном. Об этом 11 февраля заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

При этом он подчеркнул, что Ереван и Баку способны вести переговорный процесс без участия третьих стран.

«Сохраняя свою готовность оказать любое возможное содействие, мы будем приветствовать их самостоятельные усилия», — заявил Песков на брифинге.

Пресс-секретарь президента добавил, что главной целью России выступает сохранение мира и предсказуемости на Южном Кавказе. Москва хотела бы, чтобы регион превратился в территорию благоденствия и сотрудничества, подчеркнул Песков.

Ранее, 15 января, министр обороны Армении Сурен Папикян заявил, что оснований для эскалации ситуации с Азербайджаном нет. По его словам, у Еревана есть решения по каждой проблеме. Любой вопрос можно решить переговорами, добавил министр.

До этого, 8 января, армянский премьер-министр Никол Пашинян сообщил, что Ереван направил Баку предложения по несогласованным двум пунктам проекта мирного договора. Он также отметил, что Армения предложила Азербайджану открыть железнодорожное сообщение.

Президент России Владимир Путин 12 сентября заявил, что армяно-азербайджанский конфликт, который затрагивает статус Нагорного Карабаха, решен «и это решение сегодняшнего армянского руководства», которое признало суверенитет Баку над территорией. Он отметил, что российская сторона, выполнявшая миротворческую роль в конфликте соседствующих республик, предлагала собственные варианты урегулирования, но Ереван не соглашался на них.

Отношения Армении и Азербайджана были обострены в том числе на фоне оспаривания принадлежности Нагорного Карабаха, который в 1988 году заявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе военного конфликта 1992–1994 годов Баку утратил контроль над Карабахом.

Однако в сентябре 2023 года минобороны Азербайджана снова взяло регион под контроль и потребовало полного вывода оттуда армянских военнослужащих. На следующий день стороны договорились о полном прекращении боевых действий. 5 октября Пашинян подписал декларацию о признании границ Азербайджана. Она включила в себя и Нагорный Карабах, однако на границе Азербайджана и Армении всё еще периодически происходят вооруженные столкновения.

Читайте также
Прямой эфир