Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Экономика
Газпромбанк намерен купить российские активы французского Sucden
Мир
В ЕС раскрыли новые сроки согласования Киеву кредита на €90 млрд
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о массированной атаке ВСУ на регион
Спорт
«Авангард» - «Металлург» 27 февраля: на льду встретятся лидеры Восточной конференции
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда

Пушков заявил об изменении освещения конфликта на Украине в западных СМИ

Пушков: западные СМИ изменили освещение украинского конфликта
0
EN
Фото: РИА Новости/Илья Питалев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Западные средства массовой информации сменили свою риторику по освещению украинского конфликта. Об этом 26 января заявил российский сенатор Алексей Пушков.

«Действительно, в западных СМИ происходит показательный поворот — от полного отрицания возможности победы России к «коллективному признанию» того, что Россия побеждает», — указал он в своем Telegram-канале.

По словам сенатора, этому поспособствовали объективная реальность на фронте и намерения президента США Дональда Трампа вступить в переговоры с российским лидером Владимиром Путиным. Еще одной причиной такого изменения он назвал неверие в способность Украины и Запада поменять ход конфликта.

Ранее в этот день британская газета The Times представила четыре возможных сценария прекращения конфликта на Украине. В первом варианте указано военное поражение Киева. В качестве второго сценария указывается разделение Украины на фоне прекращения поддержки со стороны Евросоюза (ЕС) и США. Третий вариант предполагает «прекращение огня» без каких-либо глобальных изменений. В последнем сценарии рассматривается ситуация, в которой Украина смогла начать переговоры с Россией «с позиции силы».

24 января аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский (срок полномочий истек 20 мая 2024 года) начал говорить о возможности мирной сделки, чтобы скрыть провалы в зоне боевых действий. Эксперт отметил, что с осени 2022 года Киев не реагирует на призывы к мирному разрешению конфликта.

До этого, 23 января, Зеленский допустил возможность переговоров с Путиным, если Трамп даст Украине гарантии безопасности. По его словам, единственный вопрос для него заключается в том, о каких гарантиях идет речь, и он хочет иметь это понимание до переговоров.

За день до этого министр иностранных дел РФ Сергей Лавров напомнил, что для урегулирования кризиса нужно устранить его коренные причины и добиться надежных гарантий.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой Россия объявила 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир