Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
В РФ завершили доклинические исследования универсального препарата от устойчивых штаммов туберкулеза
Происшествия
Рязанская область подверглась массированной атаке беспилотников
Общество
Назван самый подешевевший в сентябре продукт в России
Авто
Среднегодовой пробег авто в РФ вырос впервые за три года
Мир
В АдГ призвали взыскать с Украины ущерб за подрыв «Северных потоков»
Общество
В МВД рассказали о многоступенчатых схемах обмана детей мошенниками
Экономика
Продуктовые сети масштабируют ресторанные форматы в магазинах
Общество
Ученый оценил теоретический предел продолжительности жизни человека
Мир
В британском парламенте прокомментировали визит Зеленского в Великобританию
Общество
Сын пропавшей Усольцевой указал на отсутствие планов признать свою семью погибшей
Мир
В МИД РФ оценили кредитную политику ЕС в отношении Молдавии
Общество
В Минобрнауки предложили ввести предоплату за первый семестр обучения в вузе
Экономика
Ковальчук назвал ключевые факторы влияния на российскую экономику
Мир
Экс-коммодор ВМС Британии предупредил о последствиях нападения на Калининград
Мир
Лавров анонсировал встречу Путина с Си Цзиньпином в Шэньчжэне
Происшествия
Организатор наркомагазина в Хабаровске получил более 10 лет строгого режима
Мир
Европейские люксовые бренды потеряли $350 млрд капитализации за год
Мир
Великобритания выделит Украине $22 млн на ремонт Чернобыльской АЭС

Лавров назвал юридические гарантии условием урегулирования конфликта на Украине

Лавров: договоренности по Украине должны быть такими, чтобы их не могли нарушить
0
EN
Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Конфликт на Украине должен быть урегулирован на основе надежных юридических гарантий, заявил 22 января министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Мы особенно акцентировали, что речь может идти только о надежных, юридически обязывающих договоренностях, в которых должен быть закреплен механизм невозможности их нарушения», — сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Киргизии Жээнбеком Кулубаевым.

По словам Лаврова, российская сторона ознакомила коллег с последними событиями вокруг урегулирования украинского конфликта. Вместе с этим была подчеркнута приверженность Москвы достижению целей спецоперации и устранения коренных причин кризиса.

Понимание того, что без этого не добиться прекращения конфликта, ширится в том числе в Европе и США, отметил министр.

Ранее, 20 января, президент России Владимир Путин заявил, что Москва открыта к диалогу с новой администрацией президента США Дональда Трампа по украинскому конфликту. При этом целью урегулирования является не краткое перемирие, а долгосрочный мир на основе уважения законных интересов людей, подчеркнул он.

В свою очередь Трамп после состоявшейся в тот же день инаугурации снова заявил, что планирует встретиться с Путиным как можно быстрее и обсудить ситуацию на Украине. Новый госсекретарь США Марко Рубио назвал урегулирование украинского конфликта приоритетом республиканца.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой было объявлено 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир