Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп принял присягу и стал 47-м президентом США
Мир
СМИ сообщили о плане Мексики засыпать туннель на границе с США
Мир
Трамп в инаугурационной речи заявил о начале «золотого века» США
Мир
Россия и Зимбабве подписали соглашение в области здравоохранения
Общество
Статую железного рыцаря убрали со дна Байкала после проверки прокуратуры
Мир
Тысячи военных стянуты в Вашингтон для обеспечения безопасности на инаугурации Трампа
Общество
В Госдуме решили доработать закон о запрете вейпов в РФ
Мир
Джеймс Дэвид Вэнс вступил в должность вице-президента США
Армия
ВСУ с начала боевых действий на курском направлении потеряли более 53 тыс. военных
Мир
Трамп пообещал вернуть США Панамский канал и переименовать Мексиканский залив
Мир
Захарова назвала самообличительным помилование Байденом членов его семьи
Политика
В Госдуме назвали возможное последствие отказа Украины от транзита газа в Европу
Мир
В Китае назвали разговор Трампа с Си Цзиньпинем хорошим стартом отношений стран
Мир
Трамп пообещал остановить все войны «мощью США»
Общество
Спрятавший тело женщины в машине Куценко мужчина арестован до 19 марта
Общество
Рособрнадзор поддержал идею сдачи ОГЭ только по русскому и математике в пяти регионах
Мир
Политолог назвал вопрос безопасности ключевым в урегулировании по Украине

Туск исключил размещение польских войск на Украине после прекращения огня

0
EN
Фото: АР/Czarek Sokolowski
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Польские войска не войдут на территорию Украины даже после прекращения огня. Об этом 12 декабря сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск.

Соответствующее заявление он сделал на встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Варшаве, о которой накануне сообщила газета Politico.

«Пока мы не планируем таких действий (введения войск Польши на Украину. — Ред.)», — ответил на вопрос об отправке войск Туск, его слова передает радиостанция RMF24.

Он также отметил, что Макрон об этом решении осведомлен. Польша собирается сотрудничать по тем решениям, которые в первую очередь «защитят Европу и Украину от возобновления конфликта», если удастся добиться прекращения огня, добавил премьер.

10 декабря глава Бюро национальной безопасности Польши Яцек Севера заявил о необходимости исключить участие польских военнослужащих в конфликте на Украине. Польский министр обороны Владислав Косиняк-Камыш в тот же день назвал спекуляциями заявления о потенциальном вводе войск НАТО на Украину.

До этого, 1 декабря, в Париже прошла демонстрация против отправки западных военнослужащих на Украину, а также в поддержку прекращения поставок Киеву вооружения. Канцлер ФРГ Олаф Шольц 4 декабря заявил, что Германия не будет отправлять свои войска в зону украинского конфликта.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил президент России Владимир Путин после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир