Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Британии назвали катастрофой для Украины приобретение США Гренландии
Мир
Беженец рассказал о замеченных в Красноармейске наемниках из Франции и Британии
Общество
В ЛДПР предложили создать бюджетную «Карту путешественника» для студентов
Общество
Эксперт назвал самые опасные приемы слежки за возлюбленными
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и до –7 градусов в Москве 19 января
Мир
Количество погибших в результате схода с рельсов поездов в Испании выросло до 21
Экономика
В РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Общество
Вице-спикер СФ рассказал о преимуществах второго пакета антифрод-законов
Мир
В посольстве РФ в Швеции рассказали о разрушении системы безопасности судоходства на Балтике
Мир
В штурмовых подразделениях ВСУ начали числиться «мертвые души»
Общество
Потребность работодателей в кадрах упала до минимума за шесть лет
Мир
СМИ сообщили о попытке США узнать о военной инфраструктуре Гренландии
Спорт
ФК «Реал Сосьедад» обыграл «Барселону» в матче чемпионата Испании со счетом 2:1
Мир
На Украине сообщили о возможных отключениях света более чем на 16 часов
Общество
В ГД предложили наделить МВД полномочиями по делам о содержании животных
Мир
СМИ сообщили о внимании Трампа к Канаде на фоне уязвимости страны перед Россией
Общество
В Госдуме заявили о рассмотрении законопроекта по ежегодной индексации зарплат

Генсек ООН Гутерриш прибыл в Казань для участия в саммите БРИКС

0
Фото: парламент Татарстана
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш прибыл в Казань для участия в саммите БРИКС. Об этом 23 октября сообщили в парламенте Татарстана.

Отмечается, что в международном аэропорту Казань им. Габдуллы Тукая генсека ООН встретил председатель Государственного совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.

Ранее, 21 октября, в пресс-службе Кремля заявили о том, что представители почти 40 стран примут участие в заседаниях расширенных форматов «аутрич»/«БРИКС плюс» на саммите в Казани. Также кроме лидеров стран участие в таких встречах примут главы исполнительных органов нескольких международных организаций, в том числе генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

На заседаниях обсудят важные международные проблемы, внимание будет сконцентрировано на Ближнем Востоке и на совместной работе стран — участниц БРИКС и государств Глобального Юга в интересах устойчивого развития.

20 октября британский политический деятель, писатель и журналист Джордж Галлоуэй в разговоре с «Известиями» указал, что БРИКС — важное объединение само по себе, но его предстоящий саммит в Казани в контексте геополитической ситуации является самым важным из всех, он даже может стать поворотным моментом в истории.

Саммит БРИКС в Казани проходит с 22 по 24 октября 2024 года.

БРИКС — межгосударственное объединение стран. Последний саммит на уровне глав входящих в него государств прошел в Йоханнесбурге в августе 2023 года. По его итогам члены БРИКС приняли решение об историческом расширении. С 1 января 2024 года к Бразилии, России, Индии, Китаю и ЮАР присоединились Египет, Иран, Эфиопия и ОАЭ.

Читайте также
Прямой эфир