Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
ХК «Торпедо» одержал победу над «Шанхай Дрэгонс» и вышел в плей-офф КХЛ
Общество
Путин намерен 19 февраля созвониться с Набиуллиной
Мир
Трамп счел украинский кризис несправедливым для американских налогоплательщиков
Общество
Россиян предупредили о мошеннических схемах перед 23 Февраля и 8 Марта
Мир
Лавров указал на нежелание Зеленским мира после его выступления в Мюнхене
Общество
Пропавшие в Петербурге сестры найдены вместе с матерью во Владимирской области
Спорт
Сборная Канады по хоккею обыграла чехов и вышла в полуфинал Олимпиады
Общество
Губареву грозит штраф до 50 тыс. рублей по статье о дискредитации армии
Мир
Лавров заявил о наличии у Ирана прав на мирное обогащение урана
Мир
Сийярто указал на отсутствие вреда для Венгрии от шантажа Киева
Мир
В МИД РФ указали на молчание США после предложения выделить $1 млрд для Палестины
Мир
Путин назвал неприемлемыми новые ограничения против Кубы
Мир
Лавров указал на традиционное обвинение Европой Ирана в разрыве СВДП
Мир
Российский флаг появился на трибунах во время матча Канады и Чехии на Олимпиаде
Мир
В Белом доме заявили о небольшом прогрессе в переговорах с Ираном
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
В МИД Украины призвали к бойкоту Паралимпиады

Генсек ООН Гутерриш прибыл в Казань для участия в саммите БРИКС

0
Фото: парламент Татарстана
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш прибыл в Казань для участия в саммите БРИКС. Об этом 23 октября сообщили в парламенте Татарстана.

Отмечается, что в международном аэропорту Казань им. Габдуллы Тукая генсека ООН встретил председатель Государственного совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.

Ранее, 21 октября, в пресс-службе Кремля заявили о том, что представители почти 40 стран примут участие в заседаниях расширенных форматов «аутрич»/«БРИКС плюс» на саммите в Казани. Также кроме лидеров стран участие в таких встречах примут главы исполнительных органов нескольких международных организаций, в том числе генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

На заседаниях обсудят важные международные проблемы, внимание будет сконцентрировано на Ближнем Востоке и на совместной работе стран — участниц БРИКС и государств Глобального Юга в интересах устойчивого развития.

20 октября британский политический деятель, писатель и журналист Джордж Галлоуэй в разговоре с «Известиями» указал, что БРИКС — важное объединение само по себе, но его предстоящий саммит в Казани в контексте геополитической ситуации является самым важным из всех, он даже может стать поворотным моментом в истории.

Саммит БРИКС в Казани проходит с 22 по 24 октября 2024 года.

БРИКС — межгосударственное объединение стран. Последний саммит на уровне глав входящих в него государств прошел в Йоханнесбурге в августе 2023 года. По его итогам члены БРИКС приняли решение об историческом расширении. С 1 января 2024 года к Бразилии, России, Индии, Китаю и ЮАР присоединились Египет, Иран, Эфиопия и ОАЭ.

Читайте также
Прямой эфир