Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по складам боеприпасов и инфраструктуре аэродромов ВСУ
Мир
Путин выразил соболезнования Ирану в связи со взрывом в порту Шахид-Раджаи
Армия
Средства ПВО сбили два украинских беспилотника над Крымом
Мир
Трамп потребовал бесплатного прохода через Панамский канал для кораблей США
Мир
В Иране объявлен трехдневный траур после взрыва в порту
Мир
В США сообщили о неуверенности шефа Пентагона на фоне скандала с утечками данных
Политика
В Кремле пообещали сообщить обо всех планирующих приехать на 9 Мая зарубежных лидерах
Мир
В Швейцарии заявили о желании чиновников ЕС отставки фон дер Ляйен
Мир
Президент Ирана выразил соболезнования в связи со взрывом в порту Шахид-Раджаи
Мир
WSJ сообщила об оценке госслужащих в США по их приверженности политике Трампа
Общество
Депутат Харченко предложила сделать 26 апреля датой освобождения Курской области от ВСУ
Мир
Карни выразил соболезнования семьям жертв трагедии на фестивале в Ванкувере
Спорт
Хачанов вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде после победы над Опелку
Мир
В МИД России усомнились в искренности нового посла Франции
Мир
Международная акция «Сад памяти» прошла в австралийском Сиднее
Общество
Вильфанд спрогнозировал похолодание на всей территории России в начале мая
Мир
Письмо выжившего пассажира «Титаника» продали почти за $400 тыс.

Стало известно о возможности фигурантов дела о сухпайках сбежать за границу

ТАСС: подозреваемые в деле о поставках в ВС сухпайков могли скрыться за границей
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Неустановленные подозреваемые в особо крупной растрате, связанной с делом сухпайков для нужд Вооруженных сил (ВС) России, ранее могли скрыться от правоохранителей за пределами РФ. Об этом 11 сентября сообщил ТАСС со ссылкой на материалы дела.

В документах отмечается, что обвиняемый по делу предприниматель Игорь Котельников ранее мог «скрыться от органов предварительного расследования и суда, в том числе выехав в иностранное государство», а после этого «согласовать позицию с неустановленными соучастниками», передав им все сведения, которые он узнал в ходе расследования.

Котельникова задержали в июне 2024 года и арестовали на срок до 5 августа. Однако 13 июля стало известно, что мужчина умер в СИЗО-4 «Медведь» из-за остановки сердца. Позднее, 31 июля, сообщалось, что Котельников оказался четвертым фигурантом дела бывшего замминистра обороны Дмитрия Булгакова. Его обвинили по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата группой лиц в особо крупном размере»). 6 сентября стало известно, что его счета были арестованы.

Ранее, 7 августа, сообщалось, что в организованной преступной группе, занимавшейся аферой с сухпайками для армии, интересы которой лоббировал бывший руководитель Минобороны России, находящийся под арестом, генерал армии Дмитрий Булгаков, были распределены конкретные роли между представителями предприятий-производителей.

О задержании Булгакова стало известно 26 июля. Перед этим, 25 июля, в квартире экс-замминистра прошли обыски. Как уточнили в СК России, Булгаков является фигурантом уголовного дела о коррупции и помещен в СИЗО «Бутырка». Согласно декларации о доходах Булгакова, он в 2018 году заработал 15,2 млн рублей.

Тогда же, 26 июля, стало известно, что по уголовному делу о коррупции, в рамках которого был арестован Булгаков, проходят представители совета директоров АО «Грязинский пищевой комбинат»: Александр Михаленко, Валерий Ковалевич, Эльвира Смирнова. Их обвиняют в присвоении или растрате организованной группой или в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Четвертым фигурантом дела был бизнесмен Игорь Котельников. Также в деле фигурируют еще три компании: ООО «КонсервПакЛам», ОО «ГПК-Продтара» и ООО «Бруно». Следствие оценило ущерб по делу в сумму около 1,3 млрд рублей. Срок предварительного следствия продлен до 18 сентября.

1 августа в МВД России сообщалось, что руководителя АО «Военторг» и бенефициара подконтрольных организаций задержали по делу о хищении особо крупной суммы при заключении государственных контрактов. Позже стало известно, что суд в Москве арестовал имущество фигурантов данного уголовного дела. Тогда же уточнялось, что Булгакова также проверят на причастность к действиям, связанным с хищением 400 млн рублей при исполнении госконтрактов «Военторга».

27 июля «Известия» выяснили, что Михаленко является учредителем и владельцем 50% уставного капитала в компании по производству мясных консервов «КонсервПакЛам». Кроме того, он — бенефициар животноводческой компании «Торговый дом «Ясени» в Краснодаре, производящей свинину, которой, по данным следствия, заменяли говядину в сухпайках для военных.

Читайте также
Прямой эфир