Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

МИД России призвал СМИ не искажать заявления ведомства

МИД РФ: СМИ неверно истолковали слова Рябкова о готовящейся Киевом провокации
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Журналисты некорректно интерпретировали слова замглавы МИД России Сергея Рябкова о готовящейся спецслужбами Украины провокации. Об этом 6 августа заявили в пресс-службе российского внешнеполитического ведомства, призвав СМИ не искажать заявления министерства.

МИД РФ обратил внимание, что в СМИ появилась информация о готовившемся Киевом покушении на президента России Владимира Путина и министра обороны страны Андрея Белоусова якобы во время Главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге 28 июля.

«Данные сообщения являются результатом некорректной интерпретации журналистами интервью заместителя министра иностранных дел Российской Федерации С.А. Рябкова телеканалу «Россия-1» от 4 августа 2024 года», — говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.

Там опубликовали полный текст ответа Рябкова на соответствующий вопрос, из которого следует, что дипломат не вдавался в подробности, говоря о провокации. Он также не ответил утвердительно на вопрос о том, готовилась ли такая акция на параде, признав только наличие «определенной увязки и с такого рода событиями».

«Вновь призываем представителей СМИ к тщательной проверке публикуемой информации во избежание искажений заявлений руководства МИД России», — подчеркнули в министерстве, порекомендовав в случае возникновении вопросов обращаться за разъяснениями.

В середине июля глава украинского ГУР Кирилл Буданов (включен РФ в список террористов и экстремистов) заявил, что Украина пыталась организовать покушение на российского президента, однако оно оказалось неудачным. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 14 июля сказала, что попытка покушения готовилась на деньги США. Она добавила, что Вашингтон уже давно создал террористическую структуру под названием «киевский режим», которая занимается подрывами, уничтожениями и терактами.

Рябков в свою очередь сообщил 31 июля, что Белоусов во время разговора с министром обороны США Ллойдом Остином направил Вашингтону «очень серьезное предостережение», касающееся возможных провокаций Киева. Он предупредил, что действия Украины и США могут спровоцировать неуправляемую эскалацию.

Позже, в интервью телеканалу «Россия 1» 4 августа, Рябков заявил, что сигнал из разговора Белоусова и Остина дошел до адресатов и помог избежать нового эскалационного витка. Он отказался углубляться в подробности, которые являются государственной тайной.

Читайте также
Прямой эфир