Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поручил предусмотреть возможность продажи лекарств через «Почту России»
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Общество
ГП потребовала изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана на 533 млн рублей
Общество
Лихачев сообщил о введении режима тишины в районе Запорожской АЭС
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Суд приговорил экс-главу «Локомотива» Липатова к 10 годам тюрьмы
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Общество
Путин поручил закрепить право многодетных на пособие при небольшом превышении дохода
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

Зеленский назвал безрезультатной вторую конференцию по Украине без участия РФ

Зеленский: вторая конференция по Украине без участия РФ не принесет результатов
0
Фото: REUTERS/Jeff Overs/BBC
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Второй саммит мира по урегулирования кризиса на Украине не принесет пользы, если в нем не будет участвовать РФ. Об этом 31 июля президент Украины Владимир Зеленский, срок полномочий которого истек 20 мая, заявил в интервью французской газете Le Monde.

Зеленский предположил, что украинский конфликт может закончиться не на поле боя, а путем дипломатии и переговоров. Он отметил, что планируется организовать вторую конференцию по мирному урегулированию кризиса и пригласить на нее Россию, ведь без участия ее представителей такой саммит будет безрезультатным.

При этом президент Украины отметил, что отказаться от территориальных требований в отношении РФ Киеву будет трудно. По словам Зеленского, правительство Украины не уполномочено принимать такие решения.

Также украинский лидер в интервью признал, что подразделения России наступают и продвигаются в восточной части зоны спецоперации, потому что 11 украинских бригад недостаточно оснащены. Кроме того, Вооруженные силы Украины (ВСУ) не могут использовать западное оружие так, как считают нужным. Зеленский добавил, что сложно бороться с авиацией РФ — она имеет значительные преимущества перед украинской.

В последнее время на Украине всё чаще говорят о переговорах с РФ. Например, Зеленский 20 июля заявил, что планирует на втором мирном саммите обсуждать с представителями России план дипломатического урегулирования конфликта. Президент Украины отметил тогда, что переговоры необходимы для прекращения кризиса. Затем, 24 июля, глава МИД страны Дмитрий Кулеба сообщил о готовности к переговорам с российской стороной.

Позже, 31 июля, заведующий отделом Украины Института стран СНГ, политолог Иван Скориков в разговоре с «Известиями» указал, что политики Киева манипулируют своими заявлениями о готовности к мирным переговорам с Россией и изменяют свои нарративы в зависимости от адресата этих слов. Эксперт отметил, что на Украине говорят о дипломатическом урегулировании из-за усталости от участия в конфликте.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в свою очередь, заявила, что у Москвы нет веры киевскому режиму. Кроме того, она также отметила, что заявления Зеленского могут быть связаны с выборами президента в США и попытками Украины продвинуть свою формулу урегулирования ситуации.

Россия, со своей стороны, неоднократно предлагала начать мирные переговоры. Президент РФ Владимир Путин заявил 14 июня, что страна всегда стремилась к миру и готова сесть за стол переговоров хоть завтра. Это можно реализовать, если Киев официально откажется от планов по вступлению в НАТО и выведет свою армию из российских регионов.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой российский президент Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир