Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поздравил два российских полка с присвоением наименований «гвардейские»
Мир
Захарова указала на непонимание Каллас сути свободы
Общество
Следствие завершило представление доказательств по делу о теракте в «Крокусе»
Мир
СМИ узнали о готовности Киева отказаться от территорий при одном условии
Общество
В Петербурге рассмотрели более 50 квартирных споров по «схеме Долиной»
Общество
Посол РФ назвал отсутствие страховки главной ошибкой россиян в Таиланде
Мир
В Финляндии допустили создание особой экономической зоны на границе с Россией
Общество
В Донецке открыли бюст погибшему в ходе СВО сыну замглавы ЦРУ Майклу Глоссу
Культура
Ольга Любимова рассказала о моновыставке Марка Шагала в Пушкинском музее
Мир
Союз биатлонистов подал иск в CAS за отстранение спортсменов из России
Авто
Глава АвтоВАЗа заявил о резком снижении цен на авто из Китая в 2025 году
Мир
СБУ задержала судно под флагом африканской страны в Одессе
Армия
Медведев провел совещание по доукомплектованию ВС РФ военными по контракту
Мир
Число погибших в результате обрушения двух зданий в Марокко выросло до 22
Общество
В Москве задержали 12 членов легализовавшей свыше 53 тыс. мигрантов группы
Спорт
Талисманом сборной России станет олимпийский мишка
Спорт
Дегтярев заявил о возможном лишении Польши права на международные соревнования

Песков жестко осудил отказ журналистам «Известий» в освещении Олимпиады в Париже

0
Фото: REUTERS/Pixsell
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Отказ журналистам из России в освещении летних Олимпийских игр в Париже можно только жестко осудить. Об этом 24 июля заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос «Известий» в ходе выступления на Фестивале новых медиа в подмосковном «Сенеже».

«Это можно только осудить, осудить достаточно жестко. Газета «Известия» — это не первое наше СМИ, которому было отказано в освещении Олимпийских игр в Париже», — сказал он.

По его словам, Россия не приемлет подобные решения и считает их прямым ущемлением средств массовой информации, они красноречиво характеризуют отношение французских властей к журналистам из РФ. Песков отметил, что Международному олимпийскому комитету (МОК) стоило бы осудить практику отказа в аккредитации российских СМИ для освещения Олимпиады.

«Вряд ли это соответствует идеям олимпизма, если таковые остались вообще живые после того, что стало происходить в [Международном] олимпийском комитете», — заметил пресс-секретарь президента.

Ранее в этот день журналистам «Известий» отказали в аккредитации на Игры в Париже. Мера касалась обозревателя Николая Иванова и оператора Евгения Кузнецова. Если ранее последнему было только отказано во въезде во Францию, то теперь ему запретили работать в качестве журналиста на Играх в соответствии с расследованием «в рамках кодекса безопасности Олимпиады». По визе Иванова ответа пока не поступало, однако ее получение зависит от аккредитации.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ указала на то, что обеспечение прав журналистов для президента Франции Эммануэля Макрона и его окружения — пустой звук. Песков же заявил, что Москва негативно относится к подобному запрету и считает его неприемлемым.

До этого, 20 июля, министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что власти страны отказали ряду журналистов из России в праве освещать Олимпиаду-2024. Он рассказал, что спецслужбы проверили 960 тыс. досье. Из этого количества 4340 человек получили отказ, в том числе волонтеры, члены спортивных делегаций и работники стадионов. Дарманен объяснил это решение риском шпионажа.

Комментируя это, Захарова призвала Макрона исполнить обещание искупаться в реке Сене. Она подчеркнула, что пока французский президент не сделает этого, «уважения к правде, чести и законности от этого режима ждать нечего».

Олимпиада-2024 пройдет с 26 июля по 11 августа. Игры у паралимпийцев состоятся с 28 августа по 8 сентября.

Читайте также
Прямой эфир