Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

«Россия ведет переговоры об экспорте электробусов в Перу»

Торговый представитель РФ в стране Павел Дорохин — о возможностях ее рынка для нашего бизнеса
0
Фото: Торговое представительство Российской Федерации в Республике Перу
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Перу могут появиться российские электробусы. Лима и Москва ведут переговоры по этому вопросу, заявил «Известиям» торговый представитель РФ в латиноамериканской стране Павел Дорохин. Местный рынок открыт для российских IT-компаний, проектов в горнодобывающей отрасли и медицине. В частности, по словам торгпреда, Лима проявляет заинтересованность в российских технологиях «Умный город». Кроме того, Лима хочет сотрудничать с ЕАЭС. Об особенностях ведения бизнеса в латиноамериканской стране, новых проектах и расчетах в нацвалютах — в эксклюзивном интервью Павла Дорохина «Известиям».

«Российский бизнес активно осваивает перуанский рынок»

— Какими проектами в Перу занимаются российские предприниматели на сегодня?

— В Перу активно развивающийся рынок, где востребованы новые технологии, в частности российские. Сервис аренды самокатов Whoosh запустил свои услуги в перуанской столице. Многие люди в Лиме сейчас используют самокаты компании из РФ.

Кроме того, Москва и Лима сейчас обсуждают выход наших технологий «Умный город» на перуанский рынок. Россия также ведет переговоры об экспорте электробусов в Перу.

Справка «Известий»

В России проект «Умный город» существует с 2018 года в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». Проект среди прочего предполагает цифровизацию городской и коммунальной инфраструктуры.

Успехом пользуются проекты, связанные с поставками медицинской техники, а также проекты, связанные с горнодобывающей промышленностью. Кроме того, в городах Перу распространяются технологии по беспроводному интернету от WOW Group. В некоторых аэропортах даже висит реклама наших компаний.

Российский бизнес активно осваивает перуанский рынок и будет продолжать это делать.

— Как вы оцениваете возможности для российских предпринимателей на перуанском рынке?

— Рынок Перу очень открытый. Экономическая модель, которую строит правительство Перу, очень либеральная, поэтому нет никаких ограничений в виде дополнительных налогов, страна представляет льготы для предпринимателей.

Государство смотрит только за соблюдением безопасности, осуществляет необходимый контроль. Мы приглашаем предпринимателей выходить на рынок Перу, торговое представительство будет в этом только помогать.

Я считаю, что это очень хороший рынок для российских предпринимателей, один из лучших, где проблема может быть только с параллельным конкурентом, который способен предложить похожую продукцию. «Яндекс» справился с этой проблемой, предложив цену на такси ниже конкурентов.

— Какие области вам кажутся перспективными для российских предпринимателей?

— Российским бизнесменам можно вести дела в горнодобывающей области. Эта область открыта для предпринимателей. Некоторые российские компании сейчас активно занимаются выходом на рынок добычи золота, меди, серебра.

«Несколько десятков перуанских компаний работает сейчас на российском рынке»

— Рассматривает ли Перу возможность перехода на национальные валюты при внешнеторговых операциях?

— Пока что этот вопрос не рассматривается. Мы находим схемы, чтобы получать оплату в той валюте, которая необходима. Предприниматели всегда находят возможность проводить оплату. Ни у кого с этим проблем не возникает.

— Заинтересовано ли Перу в сотрудничестве с РФ в каких-то экономических организациях? Например, в ЕАЭС?

— Перу заинтересовано сотрудничать с ЕАЭС. Уже было несколько выездов российской делегации в Перу и перуанской делегации в Россию для обсуждения возможностей сотрудничества (в 2015 году Перу заключило меморандум о взаимопонимании с Евразийской экономической комиссией. — «Известия»).

— Что Перу готово поставлять в Россию?

— Перу — страна аграрно-промышленная. Лима готова поставлять в основном полезные ископаемые и огромное количество плодово-ягодной продукции — голубику, чернику, авокадо. На нашем рынке в меньшем количестве представлены также бананы и кофе, какао и естественные красители, которые в Перу в джунглях добывают из растений.

Справка «Известий»

Экспорт сельскохозяйственных продуктов из Перу в Россию в 2023 году составил $59 млн, из России в Перу — $67 млн. Латиноамериканская страна поставила в Россию более 8 тыс. т авокадо, 4,9 тыс. т свежей клубники, 44 т красного красителя, 950 т кофе, 3,1 тыс. т цитрусовых, 2,6 тыс. т манго, 249 т голубики, 1,2 тыс. т имбиря, 1,1 тыс. т крупы киноа. Россия же в 2023 году отправила в Перу более 180 тыс. т пшеницы и около 1 т концентрированного кофе.

— Сколько перуанских компаний работает на российском рынке?

— Я не могу сказать, что много, тем не менее есть и совместные компании. Несколько десятков перуанских компаний работает сейчас на российском рынке.

Читайте также
Прямой эфир