Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Европейские лидеры осудили покушение на Трампа

0
Фото: REUTERS/Jeenah Moon
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Политическое насилие неприемлемо в условиях демократии, Евросоюз (ЕС) осуждает покушение на экс-президента США Дональда Трампа. Об этом говорится в заявлениях европейских политиков, опубликованных 14 июля в соцсети X.

Глава Евросовета Шарль Мишель выступил с решительным осуждением нападения первым. За ним высказался канцлер ФРГ Олаф Шольц, назвав атаки на Трампа достойными презрения.

«Нападки на кандидата в президенты США Дональда Трампа достойны презрения. Желаю ему скорейшего выздоровления. Мои мысли также с людьми, пострадавшими в результате нападения. Подобные акты насилия угрожают демократии», — написал немецкий политик в своем блоге.

Глава минобороны Германии Анналена Бербок также подчеркнула, что в демократических странах выборы должны решаться голосованием, а не оружием. По ее словам, насилие, независимо от причин, не должно становиться инструментом в политических дебатах.

Это мнение поддержал и премьер-министр Испании Педро Санчес.

«Насилию и ненависти нет места в демократии. Мои наилучшие пожелания скорейшего выздоровления бывшему президенту Трампу и остальным раненым, а также искренние соболезнования семье погибшего», — сообщил политик.

Выстрелы произошли на предвыборном митинге Трампа в штате Пенсильвания. Выступление баллотирующегося Трампа транслировалось в прямом эфире. Экс-глава Белого дома получил ранение в ухо.

Нападавший, идентифицированный как 20-летний Томас Мэтью Крукс, был ликвидирован. Мотивы его действий пока не раскрываются. Кроме того, в результате стрельбы погиб один из зрителей выступления Трампа. Очевидец случившегося рассказал журналистам, что предупреждал полицейских о человеке с огнестрельным оружием неподалеку, однако они его проигнорировали.

Слова поддержки Трампу в связи со случившимся выразили американский предприниматель Илон Маск, президент Аргентины Хавьер Милей, спикер палаты представителей конгресса США Майк Джонсон, экс-президент США Барак Обама и многие другие.

Кроме того, переживший покушение премьер Словакии Роберт Фицо отметил, что сценарий нападений на него и на Трампа «под копирку». Он отметил, что покушение на американского политика стало результатом провокаций общества оппонентами. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также указала, что в США стимулируется разжигание ненависти к политическим оппонентам.

Спустя несколько часов после нападения Трамп появился на публике в Нью-Джерси.

Читайте также
Прямой эфир