Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Расчет РСЗО «Град» уничтожил скопление формирований ВСУ в ДНР
Мир
Беженец рассказал о замеченных в Красноармейске наемниках из Франции и Британии
Общество
Ученые связали скачок уровня сахара в крови после еды с болезнью Альцгеймера
Общество
Эксперт назвал самые опасные приемы слежки за возлюбленными
Армия
Бродкорб объяснил зависимость Европы от США страхом разрыва связей с Россией
Мир
Количество погибших в результате схода с рельсов поездов в Испании выросло до 21
Мир
СМИ указали на риски для поддержки Украины из-за торгового конфликта ЕС и США
Общество
Вице-спикер СФ рассказал о преимуществах второго пакета антифрод-законов
Мир
Умеров отчитался о результатах переговоров Украины и США
Мир
В штурмовых подразделениях ВСУ начали числиться «мертвые души»
Армия
Стало известно об угрозах командиров ВСУ военным травлей родных за дезертирство
Мир
СМИ сообщили о попытке США узнать о военной инфраструктуре Гренландии
Общество
Крещенские купания прошли во Владивостоке, Перми, Красноярске и Уфе
Мир
На Украине сообщили о возможных отключениях света более чем на 16 часов
Общество
СМИ сообщили о блокировке банками до 3 млн карт и счетов за начало 2026 года
Мир
СМИ сообщили о внимании Трампа к Канаде на фоне уязвимости страны перед Россией
Общество
В Госдуме заявили о рассмотрении законопроекта по ежегодной индексации зарплат

Дочь погибшего священника рассказала про перестрелку в церкви в Махачкале

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Дочь погибшего в Дербенте священника отца Николая Ольга Лобова 23 июня рассказала «Известиям» подробности про перестрелку в церкви Махачкалы.

«Всё, что я знаю, что два террориста забежали в храм, подожгли центральную икону. Затем начали беспорядочно стрелять, забежали в дом священника и выстрелом в голову его убили. Подожгли дом. Всё видела моя мама. Я в это время с младшей дочкой была в магазине», — поделилась Лобова.

Жена отца Николая Валентина подтвердила «Известиям», что всё происходило на ее глазах.

О гибели настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы отца Николая стало известно накануне, 23 июня.

Вечером 23 июня неустановленные люди открыли огонь по синагоге и церкви в Дербенте из автоматического оружия, после они скрылись на белом Volkswagen Polo. Также был обстрелян пост ДПС. По последним данным, при терактах погибли девять человек, из них — семь полицейских, еще 16 человек пострадали.

Для поимки преступников глава Дагестана Сергей Меликов объявил план «Перехват». Также было возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Теракт»). Кроме того, в республике ввели режим контртеррористической операции (КТО).

Позднее корреспондент «Известий» Мурад Магомедов сообщал о бое на территории церкви в Махачкале. При этом в самой церкви в целях безопасности укрывалось 19 человек. Через два часа стало известно, что перестрелка у церкви закончилась.

Между тем был задержан глава Сергокалинского района Дагестана Магомед Омаров. Источник «Известий» в силовых структурах сообщил, что его сыновья могут быть причастны к атакам. По предварительной информации, они были ликвидированы во время столкновения с правоохранителями. В его доме проводятся обыски.

К настоящему моменту в Дербенте активная фаза контртеррористической операции завершена.

Читайте также
Прямой эфир