В Испании выразили недовольство непрозрачностью помощи Киеву
Вице-премьер Испании, лидер левого блока Sumar Йоланда Диас выразила недовольство тем, что вопрос военной помощи Украине является «непрозрачным». Об этом 28 мая она заявила в интервью телеканалу TVF.
Диас заверила, что Sumar дважды запрашивала информацию о масштабах военной помощи Киеву, о реальной сумме которой члены коалиционного правительства узнали вчера из СМИ.
«Недостаток прозрачности испанского правительства очень серьезен», — сказала Диас.
По ее словам, оборонная политика очень важна для страны и должна «демократично обсуждаться в конгрессе», а граждане Испании имеют право на публичные дебаты по этой теме.
Накануне президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Испанию с официальным визитом. В ходе встречи с премьером страны Педро Санчесом украинский лидер подписал соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности, включающее военные поставки Киеву, начиная от систем Patriot и заканчивая танками Leopard. Мадрид также обязуется поставить Украине пакет вооружений на сумму €1,129 млн, что является беспрецедентной суммой военной помощи любой стране.
В тот день активисты расклеили в Барселоне листовки с итогами его правления. Среди «заслуг» украинского лидера, по мнению испанских активистов, оказались: прекращение деятельности оппозиционных партий в Верховной раде, создание ультранационалистических партий в правительстве, отмена выборов президента и масштабная коррупция.
До этого, 20 мая, министр обороны Испании Маргарита Роблес заявила, что в новый пакет помощи Украине войдут партия танков Leopard 2A4, которая должна прибыть на Украину в конце июня, ракеты для зенитного ракетного комплекса MIM-104 Patriot, интегрированные системы наружного наблюдения (SIVE), а также дистанционные боевые модули.
В испанском военном ведомстве указали, что «долгосрочная поддержка Украины со стороны Испании будет подкреплена будущим подписанием двустороннего соглашения о безопасности».
Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил президент России Владимир Путин после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных. Однако в последнее время на Западе всё чаще звучат высказывания о необходимости сокращения помощи Украине.