Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова назвала фейком сообщения о якобы переговорах РФ и США по ядерному договору
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ

На Украине двое мужчин напали на пограничника и сбежали в Румынию

0
Фото: Global Look Press/Yulii Zozulia
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На Украине двое мужчин напали на сотрудника погранслужбы, пытавшегося их задержать, отобрали у него оружие и сбежали в Румынию. Об этом 25 мая сообщает украинский журналист Виталий Глагола.

Он рассказал, что мужчин обнаружили около границы Украины с Румынией, когда сработала сигнальная мина. Пограничник совершил два предупредительных выстрела, после чего мужчины напали на него и отобрали пистолет «Форт-12Р».

«Во время побега нарушители произвели пять выстрелов в сторону пограничника, но, к счастью, не попали», — отметил Глагола в своем Telegram-канале.

По словам журналиста, подкрепление не подоспело вовремя, мужчины пересекли госграницу с Румынией. Сейчас инициировано расследование по факту случившегося.

В последний месяц сообщалось о множестве попыток украинцев сбежать на территорию Румынии, Польши, Молдавии. Так, 6 мая стало известно о задержании пограничниками Украины 44-летнего мужчины, переодетого в женщину, который пытался попасть на румынскую территорию по паспорту своей сестры. Отмечалось, что тот до последнего настаивал на том, что он является гражданкой.

Позднее, 21 мая, стало известно, что на Украине водители начали массово отказываться выполнять рейсы после закона об ужесточении мобилизации. Сообщалось, что они боятся, что им вручат повестки. Как было указано, пограничники теперь могут проверять военно-учетные документы у выезжающих за границу водителей, однако многие из тех не имеют «брони» от призыва, в связи с чем отказываются выполнять работу.

С 18 мая на Украине вступил в силу закон об усилении мобилизации. Документ, подписанный президентом страны Владимиром Зеленским, уточняет категории подлежащих мобилизации лиц и ужесточает наказание за уклонение от нее. При этом он не предусматривает положений о демобилизации.

Среди прочего Зеленский снизил возраст мобилизации с 27 до 25 лет и подписал закон о создании электронного реестра военнообязанных, который объединит информацию о персональных данных украинцев. Также он отменил статус ограниченно пригодного к службе в рядах армии. Так, в ВСУ смогут служить больные ВИЧ, некоторыми формами рака, остаточными явлениями туберкулеза и мужчины с умственной отсталостью.

Военное положение на Украине действует с февраля 2022 года. Тогда же Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Позже Верховная рада неоднократно продлевала его действие. Большинству мужчин в возрасте от 18 до 60 лет запрещается покидать страну.

Читайте также
Прямой эфир