Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Путин положительно оценил подходы Китая к урегулированию кризиса на Украине

Путин: Россия положительно оценивает подходы Китая к урегулированию кризиса на Украине
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия положительно оценивает подходы Китая к способам урегулирования конфликта на Украине, заявил 15 мая президент РФ Владимир Путин в письменном интервью китайскому информационному агентству «Синьхуа».

«Мы положительно оцениваем подходы Китая к урегулированию украинского кризиса. В Пекине прекрасно понимают его первопричины и глобальное геополитическое значение, что нашло отражение в плане из 12 пунктов «Позиция Китая по политическому урегулированию украинского кризиса», опубликованном в феврале 2023 года. <…> Что касается недавно высказанных Председателем КНР Си Цзиньпином дополнительных четырех принципов разрешения конфликта, то они органично дополняют упомянутый план», ― заявил российский лидер в интервью, опубликованном на официальном сайте Кремля.

Как отметил президент России, тезисы, изложенные в плане, отражают абсолютно искреннее стремление Китая способствовать стабилизации ситуации.

Вместе с тем Путин подчеркнул, что, несмотря на нежелание украинских политиков разрешить конфликт взвешенным дипломатическим путем переговоров, российская сторона, как прежде, остается открытой к диалогу.

«Мы хотим всеобъемлющего, устойчивого и справедливого урегулирования этого конфликта мирными средствами. И открыты к диалогу по Украине, но это должны быть переговоры, учитывающие интересы всех вовлеченных в этот конфликт стран, в том числе и наши интересы», ― добавил российский лидер.

Кроме того, президент заявил, что переговоры обязательно должны принести России надежные гарантии безопасности, чем пренебрегают многие мировые игроки на политической арене.

«И главная проблема ― это как раз надежность любых гарантий, так как мы имеем дело с государствами, правящие круги которых предпочитают мироустройство не на основе международного права, а «порядок, основанный на правилах», о которых они постоянно говорят, но которых никто не видел, с которыми никто не соглашался и которые, судя по всему, меняются в зависимости от текущей политической конъюнктуры и интересов тех, кто их придумывает», ― сказал Путин.

Еще в конце марта Сергей Лавров в интервью «Известиям» заявил, что предложенный Китаем план по мирному урегулированию конфликта опирался на анализ причин происходящего, в отличие от «формулы мира» президента Украины Владимира Зеленского. Министр подчеркнул, что договариваться насчет обеспечения равной безопасности следует, основываясь именно на позициях Китая.

Вопросы урегулирования украинского конфликта планируется обсудить на конференции, которая пройдет 15–16 июня в швейцарском городе Бюргенштоке. В Берне заявили, что «на данном этапе» Россию не пригласили к участию во встрече, однако мирный процесс без ее участия «немыслим». При этом на обсуждение приглашены партнеры РФ по БРИКС — Бразилия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика (ЮАР).

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подчеркнул, что эта конференция будет организована без стремления к реальному результату. Посольство России в Берне также назвало грядущий саммит продавливанием «формулы мира» президента Украины Владимира Зеленского. РФ также призвала партнеров воздержаться от участия во встрече.

При этом 1 мая глава МИД Украины Дмитрий Кулеба допустил возможность «коммуникаций с Россией» после июньской конференции. Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков заявил «Известиям», что Кулеба начал допускать диалог с РФ из-за плачевной ситуации на фронте для украинской армии.

Последний раунд переговоров между Россией и Украиной состоялся 29 марта 2022 года в Стамбуле. Они длились около трех часов. Позже Киев официально отказался от контактов с Москвой. 4 октября 2022 года украинский лидер ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

Читайте также
Прямой эфир