Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Пограничники Молдавии задержали шесть украинских уклонистов

0
Фото: t.me/politiadefrontiera
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пограничная полиция Молдавии задержала шесть украинцев, которые пытались пересечь границу нелегальным путем. Об этом в четверг, 2 мая, сообщили в официальном Telegram-канале ведомства.

«Задержано шесть украинцев, которые нелегально проникли на территорию Молдавии и запросили убежища на территории страны», — отметили в сообщении.

Кроме того, по словам самих уклонистов, каждый заплатил по $4 тыс. организаторам, чтобы пересечь границу.

29 апреля украинское издание «Страна.ua» заявило, что с начала СВО на Украине возбудили свыше 11 тыс. уголовных дел из-за уклонения от призыва или нарушения военного учета. Издание также представило снимки ведомостей, в которых закреплены нарушения в городах и населенных пунктах страны.

За день до этого 28 апреля сообщалось, что гражданин Украины получил один год условного срока за неявку в военкомат «из-за похмелья». Мужчина во время заседания раскаялся и сказал, что готов отправиться в зону боевых действий.

24 апреля стало известно, что суды на Украине начали выносить приговоры военнослужащим, которые отказываются выполнять приказы командиров в Крынках в Херсонской области. За день до этого адвокат Юрий Демченко со ссылкой на официальный ответ украинского минюста заявил, что в украинских тюрьмах не хватит места для всех уклонистов и дезертиров.

Президент Украины Владимир Зеленский 16 апреля подписал закон об ужесточении мобилизации. Документ уточняет категории подлежащих мобилизации лиц и ужесточает наказание за уклонение от нее. Он не предусматривает положений о демобилизации.

На Украине военное положение действует с февраля 2022 года. Тогда же глава киевского режима подписал указ о всеобщей мобилизации. Позже Верховная рада неоднократно продлевала его действие. Большинству мужчин в возрасте от 18 до 60 лет запрещается покидать страну.

Читайте также
Прямой эфир