Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова назвала фейком сообщения о якобы переговорах РФ и США по ядерному договору
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ

Зеленский вновь допустил возможность переговоров с РФ

Зеленский вновь допустил, что Украина может начать переговоры с Россией
0
Фото: TASS/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Украины Владимир Зеленский не исключил возможности переговоров с РФ для урегулирования конфликта. Об этом 21 апреля он заявил в интервью Хьюго Трэверсу.

«Мы подготовим документ о разрешении всех вопросов с нашим видением», — сказал Зеленский в беседе, видеозапись которой опубликована на YouTube-канале HugoDécrypte - Grands formats.

Также президент отметил, что Киев найдет нужное время для передачи данного документа Москве и его обсуждения.

Ранее, 17 апреля, депутат бундестага Сара Вагенкнехт призвала Киев к переговорам с РФ как можно скорее. По ее словам, чем дольше длится конфликт, тем хуже будет ситуация для украинской стороны. Вагенкнехт убеждена, что требования украинского руководства для мирного урегулирования нереалистичны. В частности, она назвала абсурдным желание президента Украины Владимира Зеленского вернуть Крым.

16 апреля бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль заявила, что переговоры по Украине ни к чему не приведут. По ее мнению, для заключения мира должны быть более серьезные основания и работа — в частности, Зеленскому следует поменять Конституцию.

Сам украинский лидер 10 апреля заявил о готовности обсудить «мирный план» с Россией при условии его утверждения на конференции в Швейцарии, которая пройдет 15–16 июня. Он уточнил, что данный документ будет передан Москве через посредников. На самом же саммите, по мнению Зеленского, Россия «не нужна».

Президент РФ Владимир Путин еще 18 марта заявлял, что Москва готова рассмотреть любые предложения о прекращении огня на Украине, однако в принятии решений Россия будет руководствоваться своими интересами. Глава государства подчеркнул, что поддерживает мирные переговоры в том случае, если Киев действительно стремится выстроить мирные добрососедские отношения между двумя государствами, а не взять паузу для перевооружения.

Последний раунд переговоров между Россией и Украиной состоялся 29 марта 2022 года в Стамбуле. Они длились около трех часов. Позже Киев официально отказался от контактов с Москвой. 4 октября 2022 года украинский президент ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой Россия объявила 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир