Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Алуште ввели режим ЧС на фоне отключения электроснабжения
Общество
В Запорожской области 26 июля объявили днем траура по погибшим в Кирилловке
Мир
Хуситы атаковали нефтяные объекты Saudi Aramco в Джизане и Янбу
Армия
Силы ПВО сбили 146 украинских беспилотников за 12 часов
Мир
Экс-президент Международной федерации баскетбола Орасио Мураторе умер в 74 года
Мир
Песков назвал энергетическим терроризмом удары Украины по инфраструктуре КТК
Мир
В Австрии назвали нереалистичным семилетний бюджет ЕС почти в €2 трлн
Армия
ВС РФ нанесли удары по портам Николаев и Черноморск
Мир
Путин назвал Россию лидером по инвестициям в экономику Казахстана
Мир
В Японии указали на желание компаний вернуться к работе с Россией
Мир
В Кремле указали на отсутствие подвижек в двусторонних отношениях России и США
Мир
Токаев предложил запустить цифровой транспортный коридор Казахстан – Россия
Мир
Новак допустил поставки излишков нефтепродуктов из Казахстана в Россию
Мир
МИД России обвинил Францию в поддержке украинских боевиков в Африке
Мир
В Армении не подтвердили обоснованность ограничений на экспорт молока в РФ
Мир
Песков указал на игнорирование Киевом американских рекомендаций
Мир
В Австрии гарантировали отказ Украине в членстве в ЕС в ближайшие годы
Армия
Армия России поразила логистические центры и цеха производства БПЛА на Украине

В Оренбургской области опровергли возможность затопления новых микрорайонов Орска

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Угрозы подтопления новых микрорайонов Орска нет. Об этом в субботу, 6 апреля, сообщили в пресс-службе правительства Оренбургской области.

«В нынешней ситуации (угрозы подтопления. — Ред.) нет», — сказала представитель администрации региона ТАСС.

В пресс-службе объяснили, что дамба защищает старую часть города, на данный момент там могут наблюдаться переливы. В правительстве уточнили, что исторический максимум сброса побит, а сама дамба не была рассчитана на такой объем воды.

В этот же день «Известиям» в Ростехнадзоре сообщили, что в 2020 году дамбу в Орске проверяли и выявили 38 замечаний. Кроме того, западно-уральское управление ведомства направляло письмо в управление жилищно-коммунального хозяйства (УЖКХ) администрации города о представлении информации о подготовке гидротехнических сооружений к пропуску половодья в 2024 году. В ответ на это в УЖКХ уточнили, что проводятся визуальные наблюдения сооружений и контролируется состояние.

Прорыв дамбы в Орске произошел вечером 5 апреля. К эвакуации людей спасатели приступили сразу. В регионе подтоплено почти 4,3 тыс. жилых домов, практически 8,5 тыс. дачных участков и 47 мостов.

Также утром 6 апреля мэр Орска Василий Козупица заявил, что один из прорывов удалось ликвидировать, но микрорайон Старый город уже наполовину подтопило, и он серьезно пострадает из-за этого.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело о халатности и нарушении правил строительной безопасности (ч. 1 ст. 216 — «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ», ч. 1 ст. 293 — «Халатность»). Также по поручению главы МЧС России Александра Куренкова в Оренбургскую область вылетел дополнительный эшелон спасателей для ликвидации последствий паводка и оказания помощи населению.

Читайте также
Прямой эфир