Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Эксперт рассказал о перспективах приватизации в России

Тараповский: приватизация позволит дать новую жизнь «застойным предприятиям»
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Приватизация позволит дать новую жизнь предприятиям, которые из-за неправильного менеджмента или других причин существуют в убыток, рассказал «Известиям» 3 апреля основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский.

Ранее в этот день стало известно, что поступления в бюджет в I квартале 2024-го от продажи госимущества составили 2,2 млрд рублей, что почти вдвое больше заложенных на весь год 1,2 млрд рублей. Об этом сообщили «Известиям» в Росимуществе.

«Сейчас в России пик роста производства и развития именно производства внутри страны. Требуются новые площадки, и поэтому бизнес заинтересован в развитии. Кроме того, этому способствуют и условия, которые пытается создать государство. Таким образом, передача в частные руки активов заработала», — отметил Тараповский.

Он обратил внимание на то, что при приватизации следует тщательно проверять нового собственника и оценивать социальные риски, чтобы при переходе в частные руки сотрудники этих предприятий не оказались на улице из-за рационализаторского подхода.

«При этом если рассматривать частные случаи передачи компании, завода в частные «правильные» руки, то он зачастую начинает новый этап развития, что особенно актуально в реалиях действия санкций. Приватизация не решит всех проблем, но это первый шаг, чтобы дать новую жизнь «застойным предприятиям», которые из-за неправильного менеджмента или других причин существуют в убыток», — заключил эксперт.

В декабре прошлого года сообщалось, что поступления в бюджет от приватизации достигли 28,9 млрд рублей в 2023-м. Как отмечали в Росимуществе, это в 16 раз больше плана на год — 1,8 млрд. В частности, были закрыты две крупные сделки: продажа порта Бронка в Санкт-Петербурге и акций «Кучуксульфата» в Алтайском крае.

Читайте также
Прямой эфир