Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Спецназ в Тбилиси использовал перцовый спрей для разгона протестующих
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Общество
В парламенте Крыма назвали терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

Мишустин заявил об усилении присутствия РФ в БРИКС и ШОС

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия усиливает свое присутствие в основных региональных объединениях, например, в ШОС и БРИКС, а также собирается расширять диалог с другими организациями, которые настроены конструктивно. Об этом 3 апреля заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время отчета о работе правительства в Государственной думе.

«Россия сохранила и усилила свое присутствие в ключевых региональных объединениях. Это прежде всего БРИКС, в котором наша страна председательствует в текущем году, и ШОС. Планируем также углублять диалог и с другими конструктивно настроенными организациями», — сказал Мишустин.

Глава правительства уточнил, что в сферы сотрудничества входит и гуманитарная повестка в образовании, науке и культуре, а также в спорте, который он отдельно назвал важным направлением. По словам Мишустина, Россия усиленно работает над развитием сотрудничества со своими стратегическими партнерами на фоне беспрецедентных санкций со стороны Запада.

Ближайшим соседом и союзником РФ Мишустин назвал Белоруссию. Вместе две страны развивают Союзное государство. В нем уже заложены основы промышленной, аграрной и экономической политики, а также формирование общих транспортного и энергетического рынков. Кроме того, Россия и Белоруссия в рамках этого сотрудничества выработали единые стандарты защиты прав потребителей.

Помимо этого, глава правительства рассказал о развитии Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС): совокупный реальный валовой внутренний продукт (ВВП) объединения за 2023 год вырос на 3,8%. Что касается СНГ, товарооборот РФ со странами Содружества за 2023 год увеличился почти на 6%.

Ранее, 2 апреля, государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев рассказал в интервью «Известиям», что в 2023 году Россия и Белоруссия побили рекорд по товарообороту: торговый обмен между странами составил около $54 млрд. Союзный договор существует уже 25 лет, и взаимодействие по нему вышло на тот уровень, что РФ и Белоруссия успешно вместе противостоят жесткому и «беспардонному» внешнему давлению.

Накануне специалист по экономическим войнам Королевского колледжа Лондона Ксения Киркхэм в разговоре с изданием Daily Mail отметила, что Россия формирует прочные альянсы с партнерами по БРИКС, а также другими странами Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки, формируется новый глобальный баланс сил. С помощью такого сотрудничества РФ обходит западные санкции.

Президент России Владимир Путин 19 марта призвал включить экономики стран ЕАЭС в работу БРИКС. В пример направлений этой деятельности глава государства привел систему расчетов в национальных валютах — она должна функционировать как отдельный современный высокотехнологичный центр расчетов. У совместной работы БРИКС и ЕАЭС, по мнению президента, очень большие возможности.

Прямой эфир