Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Экономика
Газпромбанк намерен купить российские активы французского Sucden
Мир
В ЕС раскрыли новые сроки согласования Киеву кредита на €90 млрд
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о массированной атаке ВСУ на регион
Спорт
«Авангард» - «Металлург» 27 февраля: на льду встретятся лидеры Восточной конференции
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда

В Харькове заявили о разрушении важной энергетической инфраструктуры

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Харькове разрушена практически вся критически важная энергетическая инфраструктура в результате массированного удара высокоточным оружием большой дальности вооруженных сил (ВС) РФ, ситуация для отрасли тяжелая. Об этом 1 апреля сообщил мэр города Игорь Терехов в интервью украинскому изданию «Лига».

«Уже разрушена практически вся критическая энергетическая инфраструктура, частная тоже разбита», — сказал он.

Терехов сообщил, что в Харькове разрушены все трансформаторные подстанции и ТЭЦ. Сроки восстановления энергоснабжения пока неизвестны, отметил мэр. Отмечалось, что сложная обстановка сохраняется и в частной энергетической инфраструктуре.

29 марта пресс-служба украинской компании «Центрэнерго» сообщила, что змиевская тепловая электростанция (ТЭС) разрушена в Харьковской области на Украине. Были уничтожены все блоки, повреждено вспомогательное оборудование.

Ранее в тот же день министр энергетики страны Герман Галущенко сообщил, что энергетические объекты Украины подверглись новой массированной атаке. По его словам, удары пришлись по объектам в Полтавской, Днепропетровской, Черкасской областях.

До этого, 22 марта, в Минобороны России сообщили о том, что вооруженные силы (ВС) РФ нанесли в тот же день массированный удар высокоточным оружием большой дальности по объектам энергетики, военно-промышленному комплексу (ВПК), железнодорожным узлам Украины, а также арсеналам и местам дислокации формирований украинских войск и иностранных наемников.

Российские войска в октябре 2022 года начали наносить удары по объектам военного управления и связанным с ними объектам энергетики и связи Украины. Как пояснил президент РФ Владимир Путин, это стало ответом на террористические действия киевского режима, в частности на Крымском мосту.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины.

Читайте также
Прямой эфир