Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Спикер парламента Молдавии призвал граждан назваться румынами для членства в ЕС
Мир
Пентагон построит новый «самолет Судного дня»
Мир
Поезд сошел с рельсов у границы американских штатов Аризона и Нью-Мексико
Мир
Суд отклонил иск против солиста Aerosmith о сексуальном насилии
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Общество
Более 1,7 тыс. затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу
Происшествия
НПЗ в Краснодарском крае частично приостановил работу после атаки дронов
Происшествия
В Санкт-Петербурге подросток умер после приема лекарств
Мир
Французский генерал призвал Украину мобилизовать больше солдат
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Мир
На Украине сообщили о серьезных повреждениях на четырех теплоэлектростанциях
Происшествия
Мужчина пострадал при ударе дронов ВСУ по белгородскому селу Вознесеновка
Происшествия
В Карелии произошел пожар на предприятии
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»
Мир
Сенатор раскритиковал законопроект США о конфискации активов России

Участники въезда: россияне смогут попасть в ЕС без биометрического паспорта

Как новая система EES, которая заработает во второй половине года, изменит жизнь путешественников
0
Фото: РИА Новости/Илья Питалев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Отсутствие биометрического паспорта не означает автоматический отказ во въезде в страну ЕС, даже если она вводит новую систему Entry/Exit System (EES), заявили «Известиям» в Еврокомиссии. Решение в любом случае остается за погранслужбой члена союза. В ЕК подтвердили, что ожидают запуска во второй половине года, однако точной даты пока еще нет. Ранее в СМИ писали, что это произойдет 6 октября. При этом платформа должна заработать и на Кипре, который пока еще не выполнил все технические требования. Официально отказалась использовать систему только Ирландия. Как нововведения повлияют на турпоток в Европу из России — в материале «Известий».

Нужен ли биометрический паспорт для поездки в ЕС

Во второй половине 2024 года при посещении страны Евросоюза заработают новые правила. Автоматизированная система въезда/выезда (Entry/Exit System, EES) будет действовать для путешественников, не имеющих гражданства ЕС. Ранее ряд СМИ со ссылкой на заявление компании Eurotunnel (управляет подводным железнодорожным туннелем под Ла-Маншем между Великобританией и Францией) сообщили, что EES вступит в силу 6 октября. В Еврокомиссии заявили «Известиям», что точная дата будет определена позднее.

EES будет регистрировать путешественников каждый раз, когда они пересекают границы европейских стран на въезд или выезд. В систему автоматически попадут данные проездного документа, личные сведения, а также информация по целям, месту и срокам въезда/выезда путешественника. При первом въезде потребуется сдать биометрические данные, то есть сфотографироваться и отсканировать отпечатки пальцев. Они будут храниться в базе данных в течение трех лет, затем удалятся. Важно отметить, что автоматизация процедуры не означает автоматического пересечения границы. Entry/Exit System также требует от путешественников наличия биометрического паспорта, то есть содержащего чип с информацией — такой тип загранпаспорта в России выдают на 10 лет. Те, что выдают на пять, не имеют чипа. При этом в Еврокомиссии прокомментировали «Известиям», что отсутствие такого документа у гражданина РФ не означает автоматического блока на въезд.

— Отказ во въезде не основан исключительно на том факте, что у путешественника нет биометрического паспорта. В случаях, когда он имеет действительный проездной документ, дающий ему право на пересечение границы, действительную шенгенскую визу и соответствует всем другим условиям, изложенным в Шенгенском пограничном кодексе, биометрический паспорт не требуется, — заявили в ЕК.

Процедура контроля будет проходить в два этапа. На первом проверка данных будет проходить в рамках «системы самообслуживания», где иностранцы смогут зарегистрировать свои данные при пересечении границы. На втором этапе всё равно придется получить штамп от пограничника.

Если человеку требуется виза для поездки в европейские страны с использованием EES, система сохранит только его изображение лица, так как отпечатки пальцев уже были зарегистрированы в Визовой информационной системе/VIS на момент подачи заявления на визу. Если не нужна виза, то система сохранит комбинацию четырех отпечатков пальцев и изображения лица.

При этом в Еврокомиссии уточнили «Известиям», что каждая ситуация оценивается индивидуально представителем погранслужбы страны.

— Отсюда следует, что решение об отказе или разрешении въезда в каждом отдельном случае остается за государствами-членами. Если оно решает отказать во въезде, например, потому, что путешественник отказывается предоставить биометрические данные, это будет записано в системе. EES позволит этой информации быть доступной всем государствам, использующим EES. Система не предусматривает каких-либо конкретных последствий, с которыми может столкнуться путешественник, — пояснили в ЕК.

Таким образом иностранец cможет попасть в ЕС в следующий раз, когда он всё же решит сдать биометрию.

Какие страны могут изменить правила въезда

В случае роста спроса на биометрические паспорта задержек с их выдачей не ожидается, поскольку проблемы с этим устранены, отметил в беседе с «Известиями» вице-президент АТОР по выездному туризму Артур Мурадян. В февраля прошлого года «Госуслуги» временно приостановили прием заявлений на получение заграничных паспортов нового образца. В «Гознаке» тогда уточнили, что проблемы с выпуском и изготовлением документов нового образца возникли из-за недостатка необходимых микросхем. Впрочем, 11 апреля гендиректор завода «Микрон» (ключевой российский поставщик чипов) Гульнара Хасьянова сказала, что предприятие нашло замену использующимся иностранным материалам. В итоге прием заявлений на загранпаспорта с электронным носителем информации возобновился с 1 июня.

По словам Артура Мурадяна, Евросоюзу в целом потребуется переходный период для полноценного внедрения системы. Кроме того, ожидается, что возможность сдачи биометрических данных «на месте» — то есть в той или иной стране ЕС — позволит посещать европейские государства с паспортом старого образца. Но в любом случае всем туристам рекомендуется озаботиться наличием действующего биометрического паспорта, переместив туда визы, или ехать с двумя паспортами, добавил он.

Главная цель запуска EES — усиление безопасности. Система позволит снизить риски незаконной миграции, так как доступ к базе данных получат пограничные, визовые и иммиграционные службы. Кроме того, автоматизация поможет в борьбе с терроризмом и организованной преступностью — личные данные могут быть переданы Европолу, а также другому государству в правоохранительных целях. Ограниченный доступ к базе EES получат и международные перевозчики: авиакомпании, железнодорожные и автобусные операторы. Они смогут проверить, использовали ли уже путешественники разрешенное количество въездов. Для туристов преимущество новой системы — в экономии времени. Автоматическая «штамповка» паспортов сокращает время ожидания в очередях на пограничный контроль.

Запуск EES неоднократно переносили в связи с техническими проблемами и недостаточной готовностью в отдельных странах-членах ЕС. В частности, это относится к Кипру. Ранее российские СМИ написали, что это популярное среди россиян туристическое направление останется доступным по старым паспортам. В Еврокомиссии сказали «Известиям», что как только Кипр выполнит технические условия для применения системы въезда/выезда (EES), он будет подключен к системе.

— Комиссия поддерживает кипрские власти, чтобы гарантировать, что это произойдет как можно скорее, — заявили в ЕК.

Официально не согласилась запускать новую систему только Ирландия. Внедрить автоматизацию могут и другие популярные у российских туристов страны, например, Болгария, и также не входящие в ЕС или Шенгенскую зону государства, такие как Черногория (для россиян действует безвизовый режим), считает вице-президент АТОР по выездному туризму Артур Мурадян. Пока биометрический загранпаспорт необходим при въезде в Исландию, но эта страна приостановила выдачу виз россиянам. Аналогичное решение приняли Бельгия, Дания, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Польша, Словакия, Финляндия, Чехия и Эстония.

Впрочем, нововведения вряд ли как-то повлияют на турпоток из РФ в страны ЕС в связи с уже и так большим количеством ограничений для россиян, подчеркнул Артур Мурадян. При этом в последнее время наблюдается незначительное увеличение числа поездок в Евросоюз.

— Безусловно, стало больше транзитных возможностей, появляется больше рейсов из государств СНГ, откуда можно попасть в Европу. Скорее всего, в этом году мы увидим небольшой рост по странам Евросоюза по сравнению с прошлым. Транзитная перевозка продолжает дешеветь, но это опять же не про визы, а про доступность. Большой эффект, конечно, окажет курс евро. От этого турпоток будет зависеть гораздо больше, чем от любых других факторов, — резюмировал вице-президент АТОР.

За 2023-й граждане России совершили 1,73 млн поездок в ЕС, сообщили ранее в Погранслужбе ФСБ.

Прямой эфир