Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Папа римский призвал проигрывающую в конфликте на Украине сторону к переговорам

0
Фото: Global Look Press/ALESSIA GIULIANI
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Проигрывающая в конфликте на Украине сторона должна признать это и согласиться пойти на переговоры. Об этом заявил папа римский Франциск в интервью телерадиокомпании RSI, которое выйдет 20 марта.

«Когда ты видишь, что терпишь поражение, что дела идут не так, нужно иметь смелость вести переговоры. Вам стыдно, но сколькими смертями это закончится? Вовремя вести переговоры, искать какую-нибудь страну, которая выступит посредником», — сказал он.

Франциск подчеркнул, что сильнее в такой ситуации тот, кто думает о людях и имеет в себе смелость поднять белый флаг и начать переговоры. При этом также можно вести переговоры с помощью международных держав, добавил он.

По его словам, на данный момент существует множество стран, желающих выступить посредниками в мирном урегулировании на Украине, например, Турция.

Кроме того, Франциск прокомментировал и конфликт на Ближнем Востоке. Он указал на то, что происходящее между Палестиной и Израилем является войной.

«Войну делают двое, а не один. Безответственные — это те двое, которые ведут войну», — сказал Франциск.

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция готова содействовать проведению мирных переговоров между Украиной и Россией ради разрешения конфликта. Он напомнил о роли Турции в заключении соглашения о черноморской зерновой инициативе, которая смогла предотвратить продовольственный кризис во многих странах мира.

Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, заявил, что проведение мирных переговоров по украинскому конфликту недопустимо при участии российской делегации.

9 февраля президент России Владимир Путин во время интервью американскому журналисту Такеру Карлсону заявил, что Россия и Украина рано или поздно придут к согласию и отношения между народами восстановятся. Он отметил, что Запад думает, будто боевые действия навсегда «растащат» одну часть русского народа от другой. Однако воссоединение произойдет, уверен Путин.

Еще 22 ноября прошлого года Путин отметил, что Россия никогда не отказывалась от мирных переговоров по Украине. Также российский лидер подчеркнул, что любые боевые действия всегда являются трагедией, и указал, что «мы должны думать о том, как прекратить эту трагедию».

Последний раунд переговоров между Россией и Украиной состоялся в Стамбуле 29 марта 2022 года. Они длились около трех часов. Позже Киев официально отказался от контактов с Москвой. 4 октября того же года Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров с Путиным.

Читайте также
Прямой эфир