Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Депутаты предложили поправки к закону о локализации машин такси

«Ведомости»: из закона о локализации машин такси могут исключить бизнес-класс
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Депутаты Госдумы подготовили поправки ко второму чтению законопроекта о введении обязательных требований по локализации легковых автомобилей такси. Предложения главе комитета Госдумы по транспорту Евгению Москвичеву направили Николай Будуев, Александр Толмачев и Алексей Говырин («Единая Россия»), а также заместитель руководителя фракции ЛДПР Станислав Наумов, сообщают «Ведомости» 28 февраля.

Москвичев подтвердил, что поправки будут рассмотрены на комитете в марте. Депутаты учли большинство замечаний к законопроекту, которые возникли у правительства и общественников, но не были отражены в документе к первому чтению, говорится в сообщении.

Так, депутаты предложили вывести из-под действия законопроекта машины таксистов-самозанятых и автомобили повышенных классов комфортности, которые сейчас не выпускают в России. При расчете локализации техники они считают нужным отказаться от балльной оценки, чтобы таксопарки могли закупать любые машины, собранные в России и странах ЕАЭС (кроме России туда входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения).

Кроме того, депутаты предлагают увязать требования о локализации с региональными субсидиями на обновление парка такси, ограничить действие законопроекта только городами федерального значения (Москва, Санкт-Петербург и Севастополь) либо на уровне регионов выделять ту часть автопарка, которая должна быть представлена машинами локального производства. Также депутаты хотят вывести из-под действия проекта подержанные автомобили.

18 января Госдума приняла в первом чтении законопроект, предполагающий наделение субъектов России правом устанавливать требования к уровню локализации автомобилей, которые используются в такси.Законопроект был внесен сенатором Андреем Кутеповым и депутатом Владимиром Гутеневым. Как указано в пояснительной записке, изменения необходимы для минимизации рисков повышения степени зависимости сети такси от импортных поставок. Также это обеспечит дополнительное стимулирование спроса на отечественные высоколокализованные машины со стороны таксомоторной отрасли, считают авторы законопроекта.

8 февраля «Коммерсантъ» сообщал, что общественный совет по развитию такси направил вице-премьеру Дмитрию Григоренко обращение с просьбой ослабить часть норм законопроекта о локализации автомобилей в такси. По словам представителей отрасли, законопроект грозит сокращением числа участников рынка. Бизнес попросил правительство сделать исключение для самозанятых и небольших таксопарков, а также предусмотреть меры господдержки.

Читайте также
Прямой эфир