СМИ узнали о новом плане США и арабских стран по перемирию в Газе
США и их ближневосточные партнеры могут в ближайшие недели представить новый детальный комплексный план по долгосрочному перемирию между Палестиной и Израилем. Об этом 14 февраля сообщила американская газета The Washington Post.
Журналисты выяснили, что этот план тесно связан со сделкой по освобождению заложников и шестинедельному перемирию, которую уже предложили Израилю и палестинскому движению ХАМАС. Во время гуманитарной паузы как раз будет подходящее время, чтобы представить новую инициативу.
Анонимные источники WP рассказали, что в обсуждении нового плана участвуют Египет, Иордания, Катар, Саудовская Аравия, США и представители Палестины. План включает в себя формирование временного палестинского правительства, установление столицы Палестины в Восточном Иерусалиме. В Нигере потребовали от Франции компенсации за колониальный грабеж, вывод израильских поселенческих общин на Западном берегу реки Иордан и реконструкцию Газы.
Переговорщики, впрочем, уже переживают о будущем этой сделки: пока неизвестно, как отнесется к ней Израиль. Кроме того, возможно, военная операция израильского государства в городе Рафахе на юге Газы может перечеркнуть возможность установить какое-либо перемирие.
Министр обороны Израиля Йоав Галант 5 февраля анонсировал возможную наземную операцию в городе Рафахе, несмотря на то что там укрывается около 1,5 млн палестинских беженцев.
Комментируя такую военную операцию, 13 февраля замглавы МИД России Михаил Богданов сказал, что Россия негативно относится к ней, ведь погибнут мирные люди и это трагедия. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо, в свою очередь, заявил, что у операции в Рафахе будут катастрофические гуманитарные последствия. Он напомнил, что в городе прячется множество граждан Канады.
Ранее, 24 января, сообщалось, что Израиль и ХАМАС достигли соглашения об обмене пленными и заключенными, которое разрабатывали США, Египет и Катар. ХАМАС, впрочем, отказалось выполнять свою часть договора, пока не будут согласованы условия постоянного прекращения огня в будущем. На следующий день американские СМИ сообщили, что сделка включает кроме освобождения заложников шестинедельное перемирие, чтобы облегчить обеспечение их безопасности. Это станет самым долгим прекращением огня с 7 октября 2023 года, когда началась очередная фаза обострения.
При этом 18 января премьер-министр Израиля Нетаньяху заявил, что Израиль намерен продолжать операцию в секторе Газа до полного разгрома ХАМАС, боевые действия будут идти еще многие месяцы. Президент Израиля Ицхак Герцог тогда указал на то, что ХАМАС необходимо искоренить, чтобы «обеспечить лучшее будущее для палестинцев».
Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября, когда ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.
Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от поставленных условий.