Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Тюмени задержали двух подозреваемых в убийстве жителя города ради машины
Мир
Сырский высказался о территориальном вопросе в переговорах по Украине
Мир
Фигурист Малинин установил рекорд по баллам за производственную программу
Мир
Во Франции указали на отстранение США Европы из переговоров по Украине
Мир
Илон Маск призвал к ликвидации ЕС и возвращению суверенитета отдельным странам
Мир
Глава МИД Турции указал на наличие у РФ причин не доверять никому
Мир
В Литве аннулировали ВНЖ 145 россиянам из-за поездок в РФ и Белоруссию
Общество
Мошенники украли у пенсионера 48 млн рублей под видом замены счета
Общество
Сын актера Бориса Щербакова Василий опроверг информацию о госпитализации отца
Спорт
Расселл стал лучшим в первой практике Гран-при Абу-Даби «Формулы-1»
Общество
Гособвинение запросило для обвиняемых в убийстве Бентли сроки от 1,5 до 15 лет
Общество
Начальника колонии в Ленобласти задержали по делу о взятках
Общество
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с фотографиями в сообщениях
Общество
На ЗАЭС восстановили стабильное энергоснабжение
Мир
Путин и Жапаров подтвердили крепкую дружбу и союзничество России и Киргизии
Мир
В Британии назвали новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска
Мир
«Газпром экспорт» подал иск к «дочке» Uniper

Президент Израиля заявил о потере доверия страны к мирным процессам

Президент Израиля Герцог: страна потеряла доверие к мирным процессам
0
Фото: Global Look Press/Lev Radin
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Израильтяне не готовы выбирать между мирными решениями на фоне продолжающегося вооруженного противостояния. Об этом 18 января заявил президент Израиля Исаак Герцог.

«Израиль потерял доверие к мирным процессам, потому что видит, что наши соседи прославляют террор», — сказал он во время выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Он подчеркнул, что ХАМАС необходимо искоренить, чтобы «обеспечить лучшее будущее для палестинцев». Израиль борется за весь свободный мир, добавил глава государства.

«Мир должен признать это в упор: существует империя зла, исходящая из Ирана. <...> Такие действия подорвут любой мирный процесс и любую стабильность в мире», — приводит его слова газета Times of Israel.

Президент также призвал к созданию «очень сильной коалиции», чтобы «противостоять Ирану и его марионеткам» и восстановить сектор Газа.

«Мы должны увидеть коалицию стран, которые готовы взять на себя обязательства по восстановлению Газы таким образом, чтобы обеспечить безопасность и благополучие как Израиля, так и палестинцев, а также принести в Газу иное будущее», — поделился израильский лидер.

Также Герцог обвинил мировую общественность в том, что всем «наплевать» на жертвы, которые понес Израиль в предшествующие годы.

Кроме того, во время своего выступления Герцог показал фотографию младенца Кфира Бибаса, который находится в заложниках ХАМАС. Он — самый молодой заложник, который стал символом борьбы за спасение израильтян из плена. Сегодня малышу исполнился год.

Днем ранее The Times of Israel написала о том, что премьер-министр страны Беньямин Нетаньяху спрогнозировал продолжение палестино-израильского конфликта вплоть до 2025 года. Также он поручил продолжать оказывать финансовую помощь жителям приграничных районов Израиля, которые пока не могут вернуться в свои дома.

Также в этот день американский госсекретарь Энтони Блинкен отметил, что безопасное будущее на Ближнем Востоке будет зависеть от решения конфликта между Палестиной и Израилем.

Ранее, 15 января, министр обороны Израиля Йоав Галант объявил, что интенсивные военные действия на севере сектора Газа завершены. По его словам, израильские силы продолжат проводить военные операции на севере анклава, но с меньшей интенсивностью.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября, когда ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от поставленных условий.

Читайте также
Прямой эфир