Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не счел переговоры РФ и США в Майями прорывом
Экономика
В России подскочил спрос на рефинансирование ипотеки
Мир
Трамп сообщил о намерении атаковать наркоперевозчиков в Латинской Америке
Мир
Лавров и глава МИД Венесуэлы обсудили эскалационные действия США в Карибском море
Мир
В Кремле прокомментировали слова Вэнса о «прорыве» США в переговорах
Общество
Долина может запретить выражение «схема Долиной»
Общество
Песков назвал гибель генерал-лейтенанта Сарварова страшным убийством
Экономика
В правительстве ждут урожай зерна в 137 млн т
Мир
Трамп заявил о производстве в США самого лучшего оружия в мире
Общество
Синоптики спрогнозировали снег и до –11 градусов в Москве 23 декабря
Происшествия
В Нидерландах девять человек пострадали при наезде автомобиля на зрителей шоу
Наука и техника
В РФ создали катализаторы для сети водородных заправочных станций
Общество
Россиянам напомнили о преждевременном начислении пенсий из-за новогодних праздников
Мир
Трамп заявил о важности Гренландии для обеспечения национальной безопасности
Экономика
Спрос на отдых за рубежом на новогодние каникулы вырос на 40%
Мир
Эксперт заявила о глубоком кризисе в ЕС из-за провала с репарационным кредитом
Экономика
В правительстве прогнозируют экспорт зерновых на уровне 53–55 млн т

Путин заявил, что только суд может признать ГУР и СБУ террористами

0
Фото: РИА Новости/Алексей Даничев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент РФ Владимир Путин 26 января заявил, что только суд может признать Службу безопасности Украины (СБУ) и главное управление разведки (ГУР) минобороны Украины террористическими организациями.

«Эти решения принимаются не административными органами какого бы то ни было уровня, а судами. В соответствии с российским законом только суд может признать какую-то организацию террористической, у нас так и происходит. Действительно, такие организации, как «Правый сектор», «Айдар», «Азов» (все террористические организации, запрещены на территории РФ. — Ред.), и другие, которые функционируют на территории сегодняшней Украины, они признаются террористическими, такими и являются», — сказал он.

Глава государства подчеркнул, что сегодня есть киевский режим, который ежедневно совершает преступления.

«Что касается государственных структур, то это, пожалуй, даже должно быть не судебное решение, это такое политико-историческое. Весь киевский режим, он так или иначе основан на преступлениях, которые совершает ежедневно. В том числе и в отношении своих собственных граждан. <...> Сбили наш самолет Ил-76 со своими военнослужащими. Мы не просто же их туда подвозили. ГУР и ВСУ (Вооруженные силы Украины. — Ред.) знали, что мы туда их везем, военнослужащих, 65 человек, а всего запланировано было, по-моему, 190. И зная об этом, нанесли удар по этому самолету», — указал президент.

Путин добавил, что есть ряд доказательств, подтверждающих причастность Украины к авиакатастрофе. В частности, тот факт, что атака самолета произошла с помощью средств противовоздушной обороны, которые на территории страны не работают против авиации РФ.

Самолет Ил-76 потерпел крушение в Белгородской области утром 24 января. В Минобороны РФ заявили, что борт сбили Вооруженные силы Украины (ВСУ) при помощи двух ракет, и назвали случившееся террористическим актом киевского режима. На борту самолета находились шесть членов экипажа, 65 украинских пленных для обмена и трое сопровождавших их российских военнослужащих. Вcе погибли. Позднее в Следственном комитете сообщили, что на фрагментах тел пленных, погибших при крушении, обнаружили татуировки, характерные для военных Украины, включая полк «Азов».

В МИД РФ назвали крушение Ил-76 следствием недоговороспособности Киева. Сразу после инцидента украинские СМИ заявили, что самолет был сбит ВСУ. Однако позднее издания отредактировали материалы, удалив информацию об ответственности Киева за случившееся. В главном управлении разведки минобороны Украины заявили, что стране якобы не было известно, кто находился на борту самолета, при этом там подтвердили, что в этот день между сторонами должен был состояться обмен военнопленными.

25 января прошло заседание Совета Безопасности ООН по случившемуся. На следующий день Песков отметил, что во время собрания какого-либо решительного осуждения теракта с Ил-76 со стороны стран Запада не было.

Читайте также
Прямой эфир