Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Армия
Средства ПВО уничтожили три беспилотника ВСУ над Курской и Белгородской областями
Мир
Bloomberg сообщило о желании Макрона углубить связи с главой КНР
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

24 февраля произойдет зрелищное астрономическое событие — спутник Земли перейдет в фазу полной Луны. Второе в 2024 году полнолуние пройдет в земном знаке Девы, несущем обновление в финансовую и любовную сферы жизни. Вместе с тем напряжение, характерное для этого периода, сохранится. Где и в какое время можно увидеть полнолуние и на кого оно повлияет сильнее — рассказывают «Известия».

Где и во сколько в России наблюдать полнолуние 24 февраля

Луна непрерывно вращается вокруг Земли по эллиптической орбите, а диск спутника освещается Солнцем по-разному на протяжении всего лунного месяца, который длится до 29,5 земных суток. За это время Луна проходит несколько фаз, включая полнолуние и новолуние, а видимость естественного спутника меняется. При полнолунии спутник становится наилучшим образом виден с Земли, поскольку в этот момент Солнце освещает наибольшую площадь диска.

Луна
Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Согласно лунному календарю, фаза полной Луны наступит 24 февраля 2024 года в 15:31 по московскому времени. До этого дня, с 11 по 23 февраля, Луна будет находиться в фазе активного роста. В период полнолуния ночное светило будет освещено Солнцем практически на 100%. В столице и других городах России это явление можно будет наблюдать в ночь на 25 февраля, при условии, что погода будет ясной, — без метели и обильного снегопада.

Полнолуние 24 февраля совпадает по времени с апогеем — моментом, когда Луна находится в наиболее удаленной от Земли точке. Соответственно, для людей спутник в период полнолуния будет выглядеть меньше, чем обычно.

Рядом с полной Луной невооруженным взглядом можно будет увидеть несколько других небесных объектов. Жители Земли смогут заметить возле спутника звезду Поллукс — самое яркое небесное тело в созвездии Близнецов. На ночном небе эта звезда выделяется среди остальных небесных тел более крупным размером и бледно-желтым свечением. Также при полной Луне можно будет увидеть звездное скопление Ясли, состоящее примерно из 1 тыс. звезд голубовато-белого оттенка. Это яркое звездное скопление будет находиться в самом центре созвездия Рака.

Февральское полнолуние жители Северной Америки традиционно называют Снежной Луной. Это объясняется тем, что февраль — месяц сильных снегопадов, когда во многих регионах выпадает наибольшее за зиму количество осадков. А некоторые индейские племена называли это явление Голодной Луной, так как суровые погодные условия сильно затрудняли охоту, а запасенного на зиму урожая оставалось крайне мало, чтобы прокормить всю семью.

Влияние полнолуния 24 февраля 2024 года на человека

Многие астрологи утверждают, что полнолуние может оказывать мощное влияние на состояние и поведение людей. Существует миф, что в этот период обостряются психические расстройства и бессонница. Якобы мистический лунный свет делает людей и животных более агрессивными и нервными, что может привести к неконтролируемому поведению. Но на данный момент не существует исследования, которое полностью доказывает прямую взаимосвязь полнолуния и состояния человека.

Бессонница
Фото: Global Look Press/imageBROKER.com/Jochen Tack

Согласно суевериям, люди в этот день стараются воздерживаться от поездок в длительные путешествия, поскольку энергетика Луны может внести неожиданные негативные коррективы. Также в полнолуние лучше отказаться от начинаний, которые могут серьезно повлиять на жизнь: строительства дома, свадьбы, смены профессии и других важных дел. Предки верили, что в период полной Луны категорически нельзя что-либо выносить из дома и одалживать деньги, поскольку таким способом счастье и благополучие надолго покидают жилище.

В полнолуние часто проводили магические ритуалы, которые должны были помочь узнать ответы на интересующие вопросы. Один из самых известных — гадание по морозным узорам на зеркале. Поверхность зеркала поливали водой и выносили его на мороз. Когда вода замерзала, зеркало приносили обратно в дом и разглядывали получившиеся узоры. Если рисунки напоминал круги — ожидали финансового роста и приятных перемен в личной жизни. Узоры с острыми прямыми углами свидетельствовали о возникновении серьезных проблем и трудностей в ближайшее время. Хаотичные узоры предвещали судьбоносные знакомства.

Полная Луна в Деве 24 февраля: астрологический прогноз

Согласно астрологическим представлениям, знак Дева объединяет в себе такие качества, как внимательность и кропотливость, с повышенной работоспособностью и вдумчивым подходом к делу.

Астролог Полина Рыбакова рассказала, что 24 февраля состоится единственное полнолуние в 2024 году, которое будет проходить с участием двух планет — Сатурна и Меркурия. Это усилит воздействие знака Девы, тем самым создав идеальный временной период для решения сложных задач. Любая хорошо организованная финансовая деятельность в этот период сулит новые материальные приобретения и увеличение достатка в семье. Сделки с недвижимостью, различные финансовые операции, учеба и повышение квалификации в этот период могут обернуться успехом.

Знаки зодиака
Фото: Getty Images/imageBROKER/Peter Fischer

По мнению практикующего астролога и нумеролога Марии Декусар, энергия созвездия Девы направит имеющиеся возможности человека в ту сферу жизни, где на данный момент требуются изменения. Такие знаки зодиака, как Лев, Овен, Стрелец и Весы, могут в этот период быть эмоционально нестабильны и более обидчивы. Для них особенно важно контролировать свои эмоции и поведение, чтобы не испортить отношения с окружающими.

Поскольку Дева — знак практичный, новые знакомства в период полнолуния могут быть построены больше на выгоде и корысти, чем на искреннем интересе. Энергохиллер Ольга Вороширина подчеркивает, что семейные отношения в этот период укрепятся, а пары с постоянными конфликтами в отношениях могут, наоборот, окончательно разорвать связи.

В полнолуние 24 февраля нужно быть внимательнее к своему питанию и здоровью. Лучше всего придерживаться негласного правила: не переедать и не переутомляться. Важно прислушиваться к своему организму и дать себе возможность отдохнуть. Для этого отлично подойдут массаж, медитация и ароматерапия.

Прямой эфир