Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Постпред РФ при ОЗХО рассказал о состоянии диалога с США в организации
Армия
Российские военнослужащие освободили 14 населенных пунктов за неделю
Мир
Два человека пострадали в результате крушения гидросамолета в Нью-Йорке
Мир
Командир батальона ВС РФ заявил о бегстве ВСУ от Константиновки на северо-запад
Экономика
В РФ с помощью ИИ ускорят мобильный интернет
Мир
В ЦАХАЛ сообщили об ударе по ячейке «Хезболлы» на юге Ливана
Мир
Вассерман пошутил в ответ на слова о разделе Украины Польшей и Румынией
Спорт
Первая ракетка мира Соболенко проиграла Осаке в четвертом круге Уимблдона
Мир
В Финляндии призвали Европу извиниться перед Россией
Происшествия
Шесть жителей Запорожской области пострадали при атаке дрона ВСУ
Экономика
Доллар не будет выше 83 рублей к концу года
Мир
Медведев призвал США разобраться с внутренним бардаком
Происшествия
В ДНР четыре мирных жителя пострадали в результате атак ВСУ за сутки
Армия
Силы ПВО за 12 часов уничтожили 116 беспилотников ВСУ над Россией
Мир
Во Франции назвали «ужасной» ситуацию с госдолгом страны
Общество
Главе Грайворонского округа Панкову провели операцию после атаки беспилотника ВСУ

Маск согласился с Нетаньяху в необходимости уничтожить ХАМАС

0
Фото: Global Look Press/Amos Ben Gershom
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Американский миллиардер и владелец SpaceX Илон Маск согласился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в том, что необходимо уничтожить радикальное палестинское движение ХАМАС. Об этом бизнесмен заявил 27 ноября в ходе общения с Нетаньяху в формате подкаста в соцсети Х (бывш. Twitter).

Когда израильский премьер указал на необходимость ликвидации движения, Маск отметил, что «другого варианта нет». Он также выразил готовность помочь еврейскому государству «демилитаризовать» и «дерадикализовать» сектор Газа после окончания конфликта.

«Отличие [от ХАМАС] заключается в том, что Израиль пытается избежать убийства мирных жителей», — добавил предприниматель.

Ранее в этот день сообщалось, что у Маска запланированы встречи с президентом страны Ицхаком Герцогом, а также с семьями тех, чьи родственники еще удерживаются членами палестинского движения ХАМАС в секторе Газа. Также стало известно о достигнутой договоренности об использовании спутниковой связи Starlink на территории Газы.

Кроме того, Маск и Нетаньяху посетили кибуц Кфар-Аза на юге страны, который подвергся нападению ХАМАС 7 октября. Миллиардеру показали дома убитых мирных жителей и фото с последствиями нападения.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября, когда палестинское движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от поставленных условий.

Читайте также
Прямой эфир