Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Силы ПВО уничтожили 105 беспилотников на подлете к Москве за ночь
Мир
Аналитик заявил о последнем шансе для Украины заключить мирное соглашение с РФ
Общество
В Минприроды предупредили об особой активности медведей в ближайшие недели
Мир
Во Франции начали уголовное преследование 1,8 тыс. участников протестов школьников
Мир
В ЮНИСЕФ предупредили о рисках для 347 млн детей из-за Эль-Ниньо
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +14 градусов в Москве 6 октября
Мир
Трамп допустил уничтожение Лос-Анджелеса и Сан-Диего в войне с Ираном
Мир
Пентагон сообщил о планах провести испытания военных лазеров для перехвата БПЛА
Мир
В Нью-Йорке объявили чрезвычайное положение из-за вспышки кори
Общество
Прокуратура на Камчатке начала проверку по факту инцидента с вертолетом
Мир
Лидеры ЕС обсудят использование активов РФ в середине октября
Экономика
Власти нашли способ расширить применение исламского банкинга
Экономика
«Сбер» тестирует доставку товаров с помощью роботов-собак
Общество
В Госдуме предложили повысить академические стипендии до уровня МРОТ
Общество
В ОП предложили сокращать уроки при низкой температуре в школе
Экономика
Продажи в книжных магазинах России ускорили падение в 2026 году
Мир
В правящей партии Словакии выступили против конфискации активов РФ в ЕС
Мир
В ОАЭ сообщили о вывозе всех пассажиров рейса FlyDubai

Красный Крест подтвердил освобождение 24 пленных из сектора Газа

0
Фото: REUTERS/Ibraheem Abu Mustafa
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Международный комитет Красного Креста (МККК) подтвердил в пятницу, 24 ноября, освобождение группы из 24 пленных из сектора Газа.

«Мы с облегчением подтверждаем благополучное освобождение 24 пленных. Мы способствовали этому освобождению, переправив их из сектора Газа на КПП «Рафах», тем самым подчеркнув реальное влияние нашей роли нейтрального посредника между сторонами», — сказано в сообщении организации в соцсети Х (бывш. Twitter).

В свою очередь, МИД Катара подтвердил, что 24 заложника, удерживавшихся в Газе, были переданы Красному Кресту в рамках соглашения между палестинским движением ХАМАС и Израилем.

«Мы подтверждаем, что Красный Крест принял 24 гражданских лица, задержанных в секторе Газа, в том числе ряд гражданских женщин и детей в рамках соглашения о гуманитарном перемирии», — написал в соцсети представитель МИД Катара Маджед аль-Ансари.

О передаче первой группы заложников сотрудникам Международного комитета Красного Креста (МККК) сообщалось ранее в этот день. В ХАМАС также подтвердили освобождение группы заложников. Тогда сообщалось, что среди освобожденных 13 израильтян и 12 граждан Таиланда.

Утром 24 ноября вступило в силу соглашение о временном прекращении огня между движением ХАМАС и Израилем. Перемирие началось в 07:00 (08:00 мск). В ХАМАС выразили надежду, что гуманитарное перемирие будет продлено.

Правительство Израиля 22 ноября одобрило план по возвращению минимум 50 заложников ХАМАС в течение четырех дней, во время которых не будут вестись боевые действия. ХАМАС подтвердило достижение договоренности о четырехдневном перемирии для возвращения заложников. В ответ на освобождение 50 израильтян, удерживаемых палестинским движением в секторе Газа, Израиль отпустит на свободу 150 палестинских заключенных.

Обострение на Ближнем Востоке началось утром 7 октября, когда движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу, который был осуществлен со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны. В тот же день израильская сторона начала наносить ответные удары.

Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от поставленных условий.

Читайте также
Прямой эфир